АРТ-ПРОЕКТ «Смоленский плат»

История страны – это история людей. Каждый человек – соучастник бытия прошлого, настоящего и будущего; корни человека — в истории, традициях семьи и своего народа.

В 2023 году будет отмечаться 1160-летие Смоленска. К этому событию приурочен выход издания «Смоленский плат», где будут представлены творческие работы наших земляков.
В этом году состоялся арт-проект «Смоленский плат», в котором приняли участие школьники, воспитанники ДДУ, мастера и любители, студии и клубы, отдельные авторы вне зависимости от возраста и художественного образования.
Предлагалось несколько тем:

История Смоленска от возникновения города на пути «из варяг в греки» и до наших дней;

Герои художественных произведений писателей, поэтов, композиторов, художников, скульпторов – уроженцев Смоленщины;

Свободная тема.
На выставку принимались работы, выполненные в любой технике лоскутного шитья, традиционный квилт, арт-квилт, аппликация, сочетание с вышивкой и любые дизайнерские текстильные идеи.
Каждая работа (квилт) – это квадрат 50×50, должна быть сшита в три слоя и простегана.
Учредителем арт-проекта «Смоленский плат» стали: Управление по культуре и туризму Администрации города Смоленска, Управление образования и молодежной политики Администрации г. Смоленска и другие.
В арт-проекте по созданию рукотворного покрова «Смоленский плат» приняла участие Татьяна Георгиевна Поварова (Знаменская поселковая библиотека филиал N 1 МБУК «Угранская РЦБС»), выполнившая свою работу в технике арт-квилта под названием «Здесь край моих отцов и дедов». Осуществлять идею Татьяне Георгиевне помогала библиотекарь Л.А. Демидова.
Вместе они выбрали свободную тему, коснувшись в ней героического прошлого своей малой родины: здесь и Победа нашего доблестного народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. (звезда, георгиевская лента, лавровая ветвь), изображение пушки означает войну 1812 года, воин со шлемом — противостояние на реке Угра, которая изображена в голубых оттенках. Часовня – главная достопримечательность для верующих людей.
Эта тонкая и кропотливая работа выполнена с особой любовью и теплом.
Татьяна Георгиевна награждена дипломом участника выставки. Поздравляем!

М. Павлова.