Семья — общие планы и надежды

Прекрасный праздник День семьи, любви и верности, отмечающийся 8 июля, в нашей стране
стал олицетворением семейного счастья, верности и любви. Быть верными и любящими супругами – это не только ни с чем не сравнимое счастье, но и огромная ответственность.
Супруги Плешковы – Виктор Степанович и Ирина Валентиновна – в апреле этого года отпраздновали 37-ю годовщину семейного союза.

За долгие годы семейной жизни муж и жена научились не только понимать друг друга, но и быть близкому человеку поддержкой и опорой, оберегать и заботиться. Виктор Степанович и Ирина Валентиновна вместе радуются победам, находят в семье источник добра и любви.
Познакомились они в 1983 году, будучи студентами Брянского технологического института. Учились на разных факультетах, но судьба уготовила им встречу не в Брянске, а в Москве, в гостинице «Восток». Лучшую группу студентов по профсоюзной линии, где учился Виктор Плешков, наградили путевкой в столицу. Такую же награду за активную работу получила и студентка Ирина, которая являлась заместителем председателя профкома института.
Познакомившись, молодые люди стали вместе ходить в кинотеатры, гуляли по городу, посещали парки.
Вернувшись через неделю в Брянск, продолжили общение. Вместе ходили в студенческую библиотеку за книгами, увлекались спортом. Их объединяло многое: оба хорошо учились, много читали, были любознательными в разных сферах искусства.
Воспитанность, галантность, отсутствие вредных привычек отличало Виктора от других ребят. Эти черты в молодом человеке привлекали девушку. Дружба и романтические отношения незаметно переросли в любовь.
По распределению сначала в Угру приехал Виктор, затем Ирина. Оба стали работать в Угранском леспромхозе. Виктора Степановича назначили лесничим Новинского лесничества, а Ирина Валентиновна получила должность инженера по охране труда.
В апреле 1985 года молодые люди зарегистрировали брак в Угранском отделе ЗАГСа, сыграли свадьбу и начали семейную жизнь в родительском доме Виктора. Вскоре, как молодые специалисты, Плешковы получили квартиру. Груз семейных обязанностей делили поровну, вместе преодолевали невзгоды, старались избегать конфликтов. Воспитывали дочерей, дали им достойное образование. В настоящее время помогают детям растить внуков.
В семье Плешковых учителем в браке стала сама жизнь, а супруги оказались примерными учениками.
На вопрос: «В чем ваш секрет семейного счастья, как сумели сохранить семью и не растерять нежные чувства друг к другу?» Плешковы ответили: «Прожить вместе долгую жизнь — это огромное счастье и великий труд. Примером крепкого семейного союза всегда были наши родители. А мы всегда стремились быть на них похожими».
М. Прокофьева.