В их доме живет любовь

Праздник любви не имеет глубокой религиозной основы, однако история его необычайно романтична.
Римский император Клавдий издал указ, запрещающий людям жениться. Он считал, что брак удерживает мужчин дома, а их предназначение – быть солдатами и сражаться за Рим.
Молодой христианский священник Валентин не внял указу, а тайно венчал влюбленных. Узнав про незаконные женитьбы, император повелел заточить священника в тюрьму, а затем казнить.
В тюрьме Валентин сочинял любовные послания дочери тюремщика, которые были настолько нежны, что молодые люди полюбили друг друга. Перед казнью 14 февраля 270 г. священник послал своей возлюбленной прощальную записку с короткой подписью «от Валентина». С той поры именно эта дата считается Днем всех влюбленных, а главным атрибутом праздника является небольшая открытка – «валентинка» — в виде сердца.
Начиная с 1990-х годов День всех влюбленных стал популярным в России. В этот праздник принято дарить любимым людям подарки, преподносить романтические сюрпризы и признаваться друг другу в нежных чувствах.
Пусть же День Валентина святого
Будет праздником вашего дома,
Чтобы вечно любовь в нем цвела
И теплом наполняла сердца.

Ольга Яковлевна Небога с мужем Виталием Викторовичем в ноябре этого года отпразднуют уже 23-летие семейного союза. Не за горами и серебряная свадьба – 25 лет совместной жизни, но супруги по-прежнему нежны друг к другу и до сих пор берегут самое главное сокровище и богатство, дарованное им свыше, – любовь.
Ольга и Виталий родом из Одесской области. В поселке Сарата оба закончили школу, получили специальности в разных учебных заведениях. Первое знакомство молодых людей произошло на общем пикнике друзей. Симпатичная девушка Оля сразу же приглянулась Виталию. Он подсел рядом и шутливо сказал: «Давайте поженимся». Эту пылкую фразу незнакомого парня Оля, конечно же, не приняла всерьез. Но судьба уготовила молодым людям еще одну встречу на дне рождения их общей знакомой. После праздника Виталий проводил Ольгу до дома. Так началась их дружба, романтические свидания. Оля в то время была студенткой техникума, а Виталий уже работал на производстве. Но это не мешало молодым людям проводить вечера вместе. Они ходили в кинотеатр, на дискотеку, гуляли в парке. День рождения любимого человека считали самым важным и значимым событием в жизни, дарили друг другу что-то запоминающееся. Особенно на подарки для Оли не скупился Виталий. Он дарил ей цветы, подарки, делал сюрпризы. Юноша в своих поступках был всегда решительным, уверенным. Но, главное, он был надежным, на него всегда можно было положиться. За год дружбы молодые люди познакомились с родителями. Вскоре было сватовство и долгожданная свадьба. Ольга и Виталий узаконили свои отношения в ноябре 1999 года. Первым их совместным жильем стал дом Олиных родителей. Через некоторое время супруги купили полдома.
Счастливым событием в их семье стало рождение ребенка. Молодым родителям в выборе имени сыну помогла бабушка. Редкое имя Глеб было дано согласно выпавшим в этот день по церковному календарю именинам святого.
Через девять лет, 9 ноября, дружная семья пополнилась еще одним сыном, которому отец дал имя Дмитрий. По церковным канонам 8 ноября — День памяти Дмитрия Солунского — христианского святого.
Воспитанием детей всегда занималась Ольга Яковлевна. Посильную помощь оказывала мама Ольги. Виталий Викторович обеспечивал семью, старался порадовать любимую жену и сыновей подарками. Ольга Яковлевна, как хранительница домашнего очага, старалась приготовить своим мужчинам что-нибудь вкусное. Самое любимое блюдо у всех домочадцев — плов.

В 2015 году семья Небоги решила сменить место жительства и переехала в село Угра. В июне 2018 года у супругов родилась дочь. Ольга Яковлевна всегда мечтала о дочери и хотела назвать ее в честь матери Верой. Но, после рождения девочки, дала малышке красивое имя Вероника, созвучное с Верой.
На протяжении супружеской жизни у четы Небоги сложились свои семейные традиции. Все праздники, дни рождения они отмечают дружно и весело, всей семьей. На именины детей стараются отправиться в какое-нибудь путешествие: посетить музей, аквапарк, съездить на море. Счастливые и радостные лица детей — главное для родителей.
День святого Валентина супруги Небоги считают романтическим днем. Этот праздник наполнен светом, теплом, подарками, любовью. Именно любовь живет в их доме много лет. Именно любовь помогает преодолевать все невзгоды и верить в лучшее.
М. Прокофьева.
Фото из семейного архива.