Однажды. Много лет спустя…

Школьные годы – чудесные. Это время навсегда в памяти каждого из нас, как самое светлое, задорное и веселое, ведь в той поре остались беззаботное детство и прекрасная юность. Судьба и работа разбрасывают школьных друзей по разным областям и городам. Становясь взрослым, всегда хочется вернуться в то счастливое время, когда ты мал, а впереди еще много интересного и неизведанного. Ностальгия по школе, малой родине не покидает, теплится в сердце, но не всегда получается приехать в родные места.
И вот настало время, когда отчаянно захотелось увидеть своих школьных друзей.

Бывшая выпускница Угранской средней школы выпуска 1997 года Аня Безкоровайная стала инициатором встречи. Своими впечатлениями она делится на страницах нашей газеты «Искра».
«Три с половиной года назад я создала группу в Ватсап, надеясь и веря в душе, что кто-нибудь из одноклассников откликнется. И вот – чудо произошло! Школьные друзья поддержали эту идею и согласились встретиться впервые за 22 года.

2022 год стал юбилейным – прошло 25 лет с момента окончания нами Угранской средней школы.
Столько лет, какая встреча –
Снова в сборе весь наш класс.
Нас всех ждет прекрасный вечер,
Так приятно видеть вас.
На мероприятии присутствовали классный руководитель класса «А» Лариса Владимировна Семиченкова и преподаватель физкультуры Анатолий Павлович Семиченков, учитель начальной школы Валентина Рашидовна Жукова (класс «А») и первая учительница класса «Б» Светлана Петровна Григорьева, с которой мы не виделись целых 30 лет! Она приехала к нам на встречу из г. Смоленска. В 1986 году она молодой, 28-летней девушкой взяла свой первый в практике класс шестилеток, где я училась, и повела в мир знаний. Научила писать, читать, была нашей школьной «мамой». Светлана Петровна обратилась к нам с приветственным словом, сказав в наш адрес много теплых слов. Поблагодарила за приглашение и за то, что помним своих учителей.
Всех собравшихся в этот вечер согревала любовь к школе, к любимым учителям. Мы погрузились в мир школьных впечатлений, вспоминали себя беззаботными мальчишками и девчонками.
Девушки в школьных формах с белыми бантами и галстуками… Милые знакомые лица! Кажется, никто не изменился, такие же озорные и веселые. На встрече мы пели песни, шутили, участвовали в конкурсах, смотрели видео про школьные годы. Всем было весело и интересно.
Мы, выпускники 1997 года, от всей души благодарим всех учителей за переданные знания, благодаря которым каждый из нас нашел свое место в жизни.
Особая благодарность первым учителям Светлане Петровне Григорьевой, Тамаре Степановне Седаковой, Валентине Рашидовне Жуковой, а также классным руководителям Наталье Владимировне Подоприхиной и Ларисе Владимировне Семиченковой.
От всего класса «Б» хочу сказать «спасибо» нашей первой учительнице Светлане Петровне Григорьевой:
Вы – всегда в нашем сердце.
Первая учительница,
Знаний всех хранительница!
Вечно будем помнить Вас,
Доброту прекрасных глаз.
Знания, что нам Вы дали,
Мы по жизни пополняли.
Вас за все благодарим!
Встреча с детством и юностью состоялась и прошла в теплой уютной обстановке, оставив у школьных друзей воспоминания на долгие годы. Эта добрая встреча с детством никого не оставила равнодушным!
Благодарю всех ребят за содействие в организации нашей встречи».
М. Прокофьева.