Дружба, проверенная временем

Во все времена все народы почитали дружбу, считая ее величайшей соци-альной и нравственной ценностью.
Может поэтому в XXI веке появился праздник – Международный день друзей, который отмечается ежегодно 9 июня в ряде стран. Это еще один важный день в году, являющийся напоминанием о важности дружбы.
Друзья – это огромный дар в жизни любого человека, настоящий подарок судьбы.
Об этом говорят и знакомые всем пословицы: «Нет друга – ищи, а нашел – береги», «Дерево держится корнями, а человек друзьями». Замечательны и высказывания: «Друг – это не тот с кем можно поговорить, а тот, с кем можно помолчать». «Дружба, как бриллиант, встречается редко, стоит дорого, а подделок очень много». Существует мнение, что знакомых должно быть много, друзей – несколько, а настоящий друг – только один.

«В этом утверждении есть доля правды», — считает жительница села Угра Надежда Ефимовна Иванова, которая с далекого 1985 года дружит с Татьяной Григорьевной Митрюхиной.
Познакомились женщины уже будучи замужем, работая парикмахерами в Угранском комбинате бытового обслуживания. На работе Татьяна и Надежда узнали друг друга получше; у обеих день рождения весной, с разницей в месяц. По гороскопу обе овны, хотя по характеру подруги разные.
Надежда Ефимовна – более спокойная, серьезная. Татьяна Григорьевна напротив – энергичная, активная. В поездку на летний отдых, либо в поход на кокое-либо мероприятие Надежду всегда агитирует Татьяна.
Каждое лето подруги отдыхают в разных курортных городах. Побывали в Анапе, Кабардинке и в других теплых местах. Татьяна и Надежда считают, что нужно больше путешествовать, нельзя сидеть на одном месте. «Отдохнув на море, набираешься позитива, энергии, здоровья на целый год».
За тридцать с лишнем лет дружбы, женщины стали как родные сестры. Они помогают друг другу пережить все жизненные невзгоды, поддерживают в трудных ситуациях, неудачах, болезни.
Татьяна Григорьевна рассказывает: «Очень серьезно заболела. На помощь сразу же пришла подруга Надежда. Она покупала мне лекарства, продукты питания, заботилась обо мне. Я ей очень благодарна».
Подруги стараются не унывать: любят работать на огороде, выращивать овощи, разводить цветы. Они хорошие хозяйки, часто между собой обмениваются рецептами блюд.
С юности любят хорошую музыку, веселые песни. Это их объединяет. Праздники и дни рождения всегда встречают вместе.
Татьяна и Надежда признаются: «Наша дружба проверена временем, житейскими ситуациями. Главное — понимать друг друга, сочувствовать, сопереживать».
М. Прокофьева.