Незаменимый человек — соцработник

8 июня в нашей стране отмечают профессиональный праздник люди, оказывающие социальную помощь незащищенным слоям населения. Тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации.

С ноября 2009 года Валентина Никитична Беляева работает социальным работником в Вяземском КЦСОН СОП-6. На обслуживании находится восемь человек, среди которых четыре инвалида. Все они разные по характеру, запросам, но каждому из них не хватает простого человеческого общения. С одним надо пошутить, другому – посочувствовать, а третьего – просто выслушать. При этом не забывать про свои обязанности – убраться в доме, принести дров, сходить в магазин за продуктами, в аптеку за необходимыми лекарствами, оплатить квитанции за коммунальные услуги.
«Главное в работе, считает В.Н. Беляева, — ответственно относиться к своему делу».
Социальный работник посещает своих подопечных как минимум два раза в неделю. С некоторыми за долгие годы работы складываются хорошие отношения. Так, Людмила Александровна Козлова, находящаяся на обслуживании, характеризует своего социального работника Валентину Никитичну, как человека с добрым сердцем и душой: «Я с нетерпением ожидаю ее прихода. Забота, чуткость, умение сострадать – помогают мне справиться с любыми жизненными трудностями».
В.Н. Беляева тринадцать лет трудовой деятельности посвятила очень важному и благородному делу – работе с людьми, которым необходима помощь и поддержка.
Пока в нашей стране есть нужная профессия – социальный работник, представители старшего поколения, инвалиды, одинокие люди могут не бояться за свою старость, одиночество. Благодаря социальным работникам они обретают веру в собственные силы, живут надеждой на лучшее.
М. Прокофьева.