Рукодельница из Всход

С Татьяной Кирилловной Хурсановой я познакомилась на одном из мероприятий во Всходском Доме культуры. Татьяна Кирилловна представила на суд зрителей свое творчество – детские вязаные башмачки, очень оригинальные, красивые, подушку, плед из лоскутов.

Татьяна Кирилловна рассказала, что вязанием занимается с детства, а вот необычный вид рукоделия — шитье из лоскутов – попробовала совсем недавно.


«Одеяло, плед из лоскутов несложно сшить своими руками, — поделилась мастерица. — Узор составляется из разных по форме и расцветке лоскутов. Это могут быть полоски, квадраты и даже треугольники, которые сшиваются между собой. Можно соединить, отстрочить два одинаковых лоскутка, но оригинальнее будет выглядеть изделие из разных расцветок. Такое изделие – достойный и памятный подарок», — считает Т.К. Хурсанова.
Женщина рассказала, что родом из Талды-Курганской области (республика Казахстан). Родилась в дружной многодетной семье. Мама работала в совхозе, а папа занимал по тем временам почетную сельскую должность ветврача. В 1985 году Татьяна Кирилловна вместе с мужем и детьми переехали в Угранский район, в д. Полднево. Здесь жили их родственники.
Руководство совхоза сразу же выделило приезжей семье дом, который они со временем еще больше достроили. Татьяна Кирилловна устроилась на ферму дояркой, а муж стал работать в совхозе инженером. Здесь у супругов родились еще двое детей, которых Татьяна Кирилловна ласково называет «мои смоляночки».
Чтобы старшие дети могли получить среднее образование, семья Хурсановых в 2004 году переехала в п. Всходы, купив здесь просторный дом.
Татьяна Кирилловна нашла работу во Всходском Доме-интернате для престарелых и инвалидов. Быстро пролетело время. Теперь она на пенсии.
Татьяна Кирилловна не только счастливая многодетная мать, но и заботливая, добрая бабушка, имеющая десять внуков.
Угранский район для Т.К. Хурсановой стал второй родиной. В д. Полднево живет ее родной брат. Здесь женщина обрела друзей, знакомых. Татьяна Кирилловна всегда под чутким присмотром детей. О ней заботятся, часто навещают. Женщина признается: «Главное богатство – это мое продолжение: дети и внуки».
М. Павлова.