Поездка по святым местам

Паломнические поездки – способ не только на время отойти от суеты, прислушаться к себе, но и принять участие в интересных мероприятиях. С приходом теплых дней возобновились поездки наших односельчан по святым местам.

Первая поездка началась с визита в древний город Серпухов. Здесь расположен Высоцкий мужской монастырь. Он был основан по благословению преподобного Сергия Радонежского в 1374 году Серпуховским князем Владимиром Андреевичем Храбрым, двоюродным братом и сподвижником великого князя Димитрия Иоанновича Донского. Свое название монастырь получил от места, находящегося на высоком красивом холме, в народе называвшемся «Высокое». К сегодняшнему дню в Высоцком монастыре собрано множество святынь, благоговейно почитаемых верующими. Особое место занимает Чудотворный образ Божией Матери «Неупиваемая Чаша»… Необходимо отметить, что слава этой иконы уже давно распространилась за пределами России, по всему православному миру. У нашей группы была возможность присоединиться к крестному ходу вокруг храма, который проходит во время Пасхальной недели после окончания каждой литургии.
Следующее святое место, которое мы посетили, была Вознесенская Давидова пустынь, которая находится недалеко от города Чехова. Она расположена в красивой местности на берегу реки Лопасни, впадающей в Оку, на высокой полугоре. Основана обитель 31 мая 1515 года преподобным Давидом, игуменом Вознесенским, Серпуховским чудотворцем. В монастыре собрано более 200 частиц мощей угодников Божиих, среди которых свт. Николай Чудотворец, прп. Сергий Радонежский, св. Иоанн Предтеча, ап. Андрей Первозванный, вмц. Пантелеимон, вмц. Варвара, мц. Татиана, великие учители и святители, Киево-Печерские святые и многие другие почитаемые угодники Божии. Наша поездка совпала с последним днем Светлой седмицы, когда любой желающий может позвонить в колокола. Самые отважные члены группы вместе с экскурсоводом поднялись на колокольню высотой 72 метра, чтобы своим звоном порадовать стоящих внизу людей, получив при этом огромное душевное удовлетворение.
Последним пунктом нашего путешествия был святой источник родниковой воды, освященный во имя прп. Давида. Он находится недалеко от монастыря, в селе Талеж Чеховского района. Святой источник на протяжении веков утолял жажду многочисленных паломников. На территории подворья действует храм во имя прп. Давида, устроены купальни. Всякий, побывавший в этом святом месте, имеет возможность окунуться в источник. Наша группа не стала исключением. Святая вода источника придала нам новые силы, и воодушевленные мы отправились в обратный путь.
Это была первая поездка в этом году, впереди лето и мы планируем посетить другие святые места.
С.А. Голод.