Дочери — от Бога высшая награда

В году существует череда важных и любимых семейных праздников: «День матери», «День отца», «День братьев и сестер», «День сыновей» и «День семьи, любви и верности». Кроме этих торжеств, есть еще одно, не менее важное и популярное, – День дочери, которое празднуется 25 апреля.

День дочери создан для того, чтобы родители смогли поздравить в этот день своих дочерей и сказать им самые добрые и теплые слова, чтобы еще больше укрепить семейные отношения.
Рождение девочки – особенное событие в жизни родителей. Девочка – это всеобщая любимица, душа семьи, нежность и теплота. Именно от обоих взрослых, мамы и папы, зависит какой вырастет их дочь, будет ли иметь правильные жизненные приоритеты, верно ли выберет свою дорогу в жизни. Главный пример и авторитет женственности, это конечно, мама. Но отцовское внимание позволяет дочери чувствовать себя защищенной в любом возрасте.
«Самое милое и родное, что может быть в этой жизни — это дочь. Мне повезло иметь двух дочерей. Разве это не счастье – утверждает Александра Алексеевна Феоктистова.

Меня счастливей в мире нет:
Я мама дочек – весь секрет.
Они одни – моя отрада,
От Бога высшая награда».

В июне 1982 года Александра Алексеевна в первый раз стала мамой. Новорожденной принцессе она подарила имя Ольга по совету своей старшей сестры. Вспомнила также, что лучшую подругу детства звали тоже Олечкой.

Доченька сразу стала маминой любимицей. Александра Алексеевна каждый вечер пела малышке колыбельные песни, под которые она быстро засыпала.
Первые купания, первые прогулки, первый зубок и первые шаги в 10 месяцев мама не забудет никогда.
В январе 1987 года, когда Олечке исполнилось пять лет, мама подарила ей сестренку, а мужу Владимиру Николаевичу доченьку Анастасию.

Олечка, несмотря на то, что ходила в детский сад, была первой маминой помощницей. Приглядывала за младшей сестричкой, подавала маме бутылочку с молоком. Вместе с мамой старшая дочь учила ходить младшую. Сначала это были неторопливые робкие шажочки малышки возле кровати. С каждым днем они становились все увереннее и быстрее, и вдруг… Настенька пошла. Сколько было радости и счастья у всех! Малышке было тогда около годика.
Когда Настя подросла, девочки стали вместе играть в куклы, гулять на улице. Маленькая Настенька вместе с родителями провожала старшую сестру в первый класс. Александра Алексеевна вспоминает: «Букет ярких больших гладиолусов казался выше первоклашки». Незаметно стала первоклассницей и Настя. Обе девочки хорошо учились в школе. Ходили в музыкальную школу: Оля по классу «фортепиано», Настя — «аккордеон».
Быстро летит время. Детский бесценный лепет незаметно сменился на тихие вечера за уроками и домашними заданиями, затем — подготовкой к экзаменам.
Прозвенел последний звонок сначала для Ольги. Она стала студенткой Гагаринского педагогического училища. В 2006 году девушка закончила Смоленский государственный институт искусств (отделение режиссура), а в 2021 году – школу радиоведущих на Шаболовке.
Трудовую деятельность начала в Смоленском камерном театре, затем в Московском театре. В настоящее время преподает в собственной Детской театральной студии. Готовит детей к поступлению в творческие вузы. Живет с семьей в городе Одинцово Московской области. Ольга — мама двух малышей.
Анастасия после окончания Угранской школы тоже избрала профессию учителя, поступив в Гагаринский педагогический колледж. В 2017 году А. Фектистова закончила Государственный гуманитарно-технологический университет, а в 2020 — академию социального управления по специальности «Логопедия».
Работает в муниципальном дошкольном образовательном учреждении компенсирующего вида воспитателем и логопедом в городе Жуковском Московской области. Анастасия замужем, растит с супругом сына Федора.
Обе дочери Александры Алексеевны Феоктистовой часто навещают родительский дом, привозят погостить к бабушке и дедушке внуков, звонят, беспокоясь о здоровье родителей. Несмотря на то, что дети взрослые и сами уже мамы, для Александры Алексеевны они по-прежнему маленькие, любимые доченьки, за которых болит душа и сердце каждую минуту.
Сквозь слезы А.А. Феоктистова признается: «Олечка и Настенька всегда мне помогают, поддерживают. Как бы лучше сказать, чтобы было понятно: дышат мной», — подытожила мама взрослых дочерей.
М. Павлова.
Фото из семейного архива.