Певец души народной

19 января в Угранском центральном Доме культуры прошел концерт, посвященный 122-летию со дня рождения Михаила Исаковского.

В этот день присутствующие в зале вспоминали светлого человека – знаменитого на весь мир земляка Михаила Васильевича Исаковского.
Ведущая Татьяна Зуева рассказала о жизни и творчестве поэта.

  • 19 января 1900 г. в деревне Глотовка Ельнинского уезда Смоленской губернии в бедной крестьянской семье Василия Исакова родился мальчик, в крещении получивший имя Михаил. Спустя годы Михаил стал автором стихов всероссийски любимых песен, получив известность, как поэт Исаковский.
    Вглядитесь в его портрет. Высокий, широкоплечий, с крупными чертами лица и проницательными глазами, глядевшими сквозь толстые стекла очков. Поэзию Исаковского называют «Соловьиным чудом России», а его человеком-песней, «смоленским соловьем России». Нет ни одного русского человека, который бы не знал и не пел песен Исаковского…
    Со словами поздравлений к собравшимся обратилась Глава МО «Угранский район» Н.С. Шишигина.

В этот день на сцене выступили участники художественной самодеятельности, народный хор Угранского ЦДК, работники Дома культуры. Под аккомпанемент Михаила Федоренко в исполнении солистов прозвучали любимые песни на стихи известного поэта.
У обучающихся школ Угранского района свое видение творчества М.В. Исаковского. Его они представили в разнообразных и многочисленных конкурсных работах, в номинациях «Живопись», «Литературное творчество», «Декоративно-прикладное творчество» и «Электронная презентация», на районный конкурс «С именем земляка край родной прославляю».
Также Отделом образования Администрации МО «Угранский район» были подведены итоги конкурса на соискание денежной премии имени М.В. Исаковского за высокие достижения в учебе и лучшие показатели в спорте. В этом году премией были награждены обучающиеся МБОУ «Угранская СШ»:
Номинация «Лучший в учебе»:
Гуков Константин — лауреат 1 степени,
Голод Анна — лауреат 2 степени,
Дворецкая Елизавета — лауреат 3 степени;
Номинация «Лучший в спорте»:
Горбатов Максим — лауреат 1 степени,
Ипатов Иван — лауреат 2 степени,
Кузенков Виталий — лауреат 3 степени.
С. Боровкова.