Большой России малый уголок

Жители Угры отметили день села.
На календаре — 93 годовщина со дня основания населенного пункта

День села — это всегда доброе и светлое торжество для «большой семьи» — односельчан. 28 мая наше село Угра отпраздновало свой День рождения. Это не город, где жизнь ведет оживленное кружение, а милое, неброское село, которым гордишься и любишь. Это праздник всех жителей, каждый из которых внес посильный вклад в развитие своей малой родины. Село — одна большая семья, где все знают друг друга, умеют поддержать, помочь, радуются успехам и огорчаются неудачам.
К празднику готовились: сажали цветы, наводили порядок на улицах. И село преобразилось, расцвело праздничными, яркими, разноцветными красками.
В 12 часов жители и гости были приглашены в Дом культуры на торжественную часть. Перед присутствующими развернулась широкая торговля. Сельские поселения предлагали гостям разнообразные яства. Чего здесь только не было! Радушные хозяюшки потчевали гостей соленьями и вареньями, сдобными домашними пирогами и напитками, приготовленными заботливыми руками. А какие замечательные поделки из различных материалов — дерева, бисера, ткани — представили мастерицы. Любым товаром можно было не только полюбоваться, но и приобрести понравившийся.

Живой интерес у посетителей вызвала выставка картин воспитанников детской школы искусств. Каждый нашел для себя здесь что-то интересное. Также все желающие могли посетить «Литературную беседку», где работниками библиотеки была организована выставка книг.
Первые поздравления в адрес села прозвучали от Главы муниципального образования «Угранский район» Н.С. Шишигиной. Также жителей села и его гостей с праздником поздравили: председатель районного Совета депутатов П.С. Андреев, протоиерей Валентин Зиньков. На празднике присутствовали почетные гости: депутат Смоленской областной Думы И.В. Гулицкий, делегации из соседних районов.

На дне села принято чествовать долгожителей, юбиляров, выпускников, молодоженов, ребят, которые недавно вернулись домой после прохождения службы в армии, молодых родителей. Всем им были вручены памятные подарки. Также Благодарственными письмами были отмечены сельские поселения, организовавшие такую замечательную ярмарку подворий и спонсоры, которые всегда оказывают неоценимую помощь району.
Церемонию награждения сопровождали концертные номера в исполнении работников районного Дома культуры: задушевные песни переплетались с театрализованной постановкой.
Затем все желающие смогли принять участие в спортивных соревнованиях по настольному теннису, дартсу, метанию набивного мяча и пудовой гири.

Вечером гостеприимные угранцы встречали гостей из села Темкино. С зажигательной концертной программой выступила группа «Пламя». Чем выше поднимался «градус настроения», тем более активными становились зрители, которым очень понравились выступления артистов, ну а подтверждение тому — бурные и продолжительные аплодисменты, танцы и нежелание отпускать гостей.
До самого позднего вечера в селе звучала музыка, концерт сменился дискотекой, заключительным аккордом праздничного дня стал красочный салют.

Спасибо всем организаторам за подаренный праздник, а участникам — за улыбки на лицах, искреннюю радость в глазах и счастье в сердцах, которыми вы одарили этот день!
Текст и фото С. Боровковой.