Всегда стремилась к новизне

Юбилей – это всегда важное событие в жизни каждого человека.
В конце января Нине Михайловне Бахтияровой исполнилось 70 лет. Для нашей героини этот возраст – праздник мудрости и богатого жизненного опыта, пройденный с честью, достоинством и уважением окружающих людей.

С 1971 года жизнь Нины Михайловны неразрывно связана с Угранским районом, куда она приехала по распределению по окончании Гагаринского педагогического училища.
Н.М. Бахтиярова родилась в деревне Баскаково Гагаринского района в семье простых тружеников. Отец работал в животноводстве, а мама трудилась на местной пекарне. В семье воспитывалось трое дочерей. Нина была средним ребенком. Женщина вспоминает: «Ниной меня решила назвать старшая сестренка. И хотя она тогда сама была небольшой, но совет родителям дала дельный: «Почти в каждом деревенском доме есть Нина, а у нас нет. Давайте и мы назовем малышку Ниной, чтобы у нас была своя». Взрослые согласились с дочкой. Потом еще узнали, что за день моего рождения, 27 января в святцах отмечают именины Нины».
По словам Нины Михайловны она росла способной девочкой, хорошо училась в школе, увлеченно занималась спортом и мечтала со своей подружкой — одноклассницей Надей — стать учителями. Девочки считали, что именно эти люди, трудящиеся в обителях знаний, вторые после родителей вкладывают в будущее поколение основу основ, готовят детей к жизни, прививая им моральные устои, что профессия учителя не только трудная и ответственная, но и творческая, и интересная. Мечту свою подружки осуществили. После окончания местной школы, поступили учиться в Гагаринское педагогическое училище, выбрав специализацию учитель физкультуры.
Во время учебы они упорно занимались спортом, участвовали в соревнованиях, а первый настоящий педагогический опыт получи на преддипломной практике в школе в д. Родоманово.
Защитив диплом, молодые специалисты приехали по распределению в Угранский район. Нина Михайловна была направлена для работы учителем в Арнишицкую сельскую школу.
«Сколько было всего за эти годы интересного и плодотворного», — вспоминает Н.М. Бахтиярова. — Я никогда не искала спокойной и размеренной жизни, всегда стремилась к новизне в своей работе, была неутомима в поисках форм и методов физкультурно-оздоровительного процесса с подрастающим поколением.

Я учитель так называемой старой закалки, так как работала в то время, когда на первом месте были не материальные, а духовные ценности. Поэтому, как педагог, я не только проводила с детьми физкультурные занятия, но и стимулировала их к занятию спортом, повышала в глазах подрастающего поколения престиж здорового образа жизни, формировала негативное отношение к вредным привычкам, приучала к дисциплине.
Помимо занятий по физкультуре, школьники с удовольствием посещали секции по баскетболу, волейболу, легкой атлетике, участвовали в соревнования по бегу на лыжах, достойно представляя свой район и занимая призовые места. Это было общей гордостью».
Являясь неутомимым преподавателем, Нина Михайловна организовала секцию по акробатике. Сюда входил комплекс самых разных гимнастических упражнений: прыжки, перекаты, перевороты, бросковые движения. Занятие этим красивым искусством совершенствовало у ребят быстроту, ловкость, выносливость. С акробатическими номерами школьники выступали на праздничных мероприятиях не только на сцене местного Дома культуры, но и в других. За успехом и достижениями ребят стоял огромный труд сельского учителя.
13 лет педагогический стаж трудовой деятельности Н.М. Бахтияровой.
В 1984 году Нина Михайловна была избрана Главой Арнишицкого сельского поселения. В этой должности она проработала до 2010 года, решая насущные проблемы жителей на территории поселения.
В кабинете подолгу засиживаться не приходилось: нужно было решить какой-то актуальный вопрос, проконтролировать ведущиеся работы по благоустройству, поддержанию в порядке сельских дорог, ремонту. Немало было и других забот по работе с неблагополучными семьями, ветеранами, требующих особого внимания.
В 2010 году Н.М. Бахтиярова приняла решение и переехала с семьей в деревню Русаново, где и живет сейчас. Выросли сыновья. Старший живет в Московской области, младший — рядом с родителями.
Незаметно пролетело время. Сейчас Нина Михайловна на заслуженном отдыхе.
Пожелаем ей здоровья и бодрости духа.
М. Прокофьева.
Фото из семейного архива.