Юбилей, как награда в жизни

Нет цены тому, что сделали для нашей страны люди старшего поколения. Поистине бесценны их знания, жизненный опыт, которым они с легкостью до сих пор делятся с молодыми.
Многие пожилые люди живут в своих домах, чувствуют себя бодро и уверенно.

Вот и жительница деревни Мытишино Угранского района Мария Николаевна Амелина, несмотря на почтенный возраст, сохранила хорошую память, бодрость духа, хотя на ее долю выпало немало тяжких испытаний.
За плечами Марии Николаевны суровое военное детство и долгие неустанные годы тяжелой трудовой деятельности.
М.Н. Амелина родилась в 1936 году в д. Кривалевка Семлевского района. И хотя, когда началась Великая Отечественная война, девочке было всего лишь пять лет, в памяти Марии Николаевны всплывают некоторые короткие эпизоды суровых военных лет, которые нельзя забыть.
Например, случай, когда немцы согнали жителей двух окрестных деревень вместе с детьми в огромный сарай и решили поджечь. Спасло всех чудо. Нагрянули в этот момент наши солдаты и освободили пленных. Мария Николаевна рассказывает: «Люди плакали от радости, целовали, обнимали наших военных. Твердили одно: «Спасибо, спасибо, спасибо за жизнь».

Еще Мария Николаевна вспоминает, как в их доме немцы организовали свой штаб, стали полными хозяевами. Однажды за ее детскую шалость немец резко стукнул ей блокнотом по лбу, громко закричал на своем языке, подозвал других военных, но хрупкая женщина, мать Марии, не испугалась, заступилась за своего ребенка и не дала девочку в обиду.
Дети войны никогда не забудут все ужасы военного лихолетья: жизнь в лесу, в землянке, голод и холод. На их глазах сжигали родные дома, целые деревни, где они жили, расстреливали людей, угоняли в плен братьев и сестер. Многие дети войны так и не дождались с фронта своих отцов. Отец Марии тоже не пришел с войны, считался без вести пропавшим.
После войны мать Марии с детьми переселилась в соседнюю деревню Шумаевка, но школы здесь не было, и всей деревенской детворе приходилось ходить учиться за три километра в д. Клетки.
«Никто занятия без уважительной причины не пропускал, — рассказывает М.Н. Амелина. – Все шли учиться, хотя по дороге замерзали, одежка была легкая. И домашние задания выполняли всегда. Вечером мать зажигала лучину, дети усаживались за стол делать уроки. Все хотели быть грамотными».
После школы Мария стала работать в колхозе разнорабочей. В 1961 году девушка вышла замуж за молодого человека — Ивана Амелина из д. Кореино. Мария Николаевна рассказывает: «И хотя на дворе было начало июня, в день свадьбы вовсю цвела сирень, благоухала своим нежным ароматом. Было красиво вокруг, а на сердце было радостно».
Через год у молодых родился сын, а еще через три года — другой. Вскоре Марии Николаевне пришлось пережить много горя. Муж Иван Семенович получил тяжелую травму, из-за которой надолго слег в больницу. Мария Николаевна нашла в себе силы противостоять нагрянувшей беде. За десятки километров спешила во Всходскую больницу, чтобы накормить любимого мужа домашней едой. Всегда поддерживала его словами, вселяла надежду, уверенность. Когда муж окреп и стал благодарить за спасение своего лечащего врача, то доктор развернул Ивана Семеновича лицом к жене и коротко констатировал: «Благодари за все свою супругу».
Несмотря на инвалидность И.С. Амелин трудоустроился в Мытишинский совхоз механизатором, жена Мария Николаевна стала работать в животноводстве.
Когда сыну Пети исполнилось семь лет и мальчику наступила пора идти в школу, Амелины переехали жить в деревню Мытишино.
Здесь, в 1969 году, у супругов родился сын Алексей, а в 1975 году судьба подарила Амелиным еще одного мальчика. Родители назвали сына Владимиром. Воспитанием детей занимались и отец, и мать.
Несмотря на большую занятость на работе, супруги Амелины держали свое большое хозяйство, пчелопасеку. Приучали сыновей к крестьянскому труду.
В свободное от работы время, Иван Семенович любил играть на гармошке, а Мария Николаевна — петь песни.
Всю трудовую деятельность женщина отработала в животноводстве: была дояркой, свинаркой. Выучилась на осеменатора. Имеет поощрения, награды.
Неумолимо летит время. За трудовыми буднями, домашними хлопотами не заметила Мария Николаевна, как нагрянул 85-летний юбилей. За эти годы выросли сыновья, живут своими семьями, подарили внуков.
Сын Петр живет в Угре, часто навещает родительский дом.
Мария Николаевна, несмотря на почтенный возраст, находит в себе силы противостоять недугам и жить, помогая мудрым словом и своей материнской любовью младшему поколению.
М. Павлова.
Фото из семейного архива.