Добрым словом о юбиляре

В начале декабря жителю д. Федоровское Владимиру Федоровичу Ушкову исполнилось 80 лет. Для мужчины – это солидный возраст, полный мудрости и огромного жизненного опыта.
В свои 80 лет Владимир Федорович выглядит бодро, а все потому что живет в деревне, рядом с лесом, речкой. Никогда не сидит без дела, весь в работе по хозяйству, в домашних заботах. Увлекается рыбалкой.

В.Ф. Ушков родился в суровом 1941 году в многодетной семье в деревне Лужки. Он самый младший из шести детей. Все тяготы военной поры, воспитание детей легли на плечи его матери. Женщина, как могла, спасала жизнь своих шестерых детей. Отец Володи добровольцем ушел на фронт, дошел до самой Германии и вернулся героем в родную деревню к своим близким и родным.

После войны семья Ушковых переехала в д. Федоровское. В те годы здесь открылся огромный лесоучасток, был организован сплав бревен по реке.
По словам Владимира Федоровича: «Деревня была большая, разделенная на три «городка». Сохранился военный госпиталь, кругом стояли склады лесной промышленности, коровники, конюшни. Многие жители окрестных деревень здесь нашли работу, а некоторые переехали жить сюда насовсем. Для рабочих был построен жилой барак.
Кругом кипела работа, было шумно, весело. Жили все дружно, друг другу помогали, делились последним. Для меня это время — самая счастливая пора детства.
Родители были для нас примером, хотелось все уметь как они. Нас никто не заставлял, дети стремились сами к любой работе. Я еще мальчишкой научился косить траву, помогал отцу во дворе.
Закончив местную школу, сразу же устроился работать на Федоровский лесоучасток. Приняли меня лесорубом. Сначала обрубал сучья, ветки с деревьев, помаленьку вникал в профессию. По вечерам учился в автошколе на шофера.
Потом была служба в армии. Служил в артиллерийских войсках в Германии. За три года службы стал более дисциплинированным, ответственным.
Вернулся в родные места и сразу же пошел работать в Угранский леспромхоз лесорубом. В далекие 60-е годы это лесное предприятие для многих девчат и парней из разных деревень стало неотъемлемой частью их жизни. И хотя работать было нелегко, все стремились трудиться, потому что любая работа была по плечу.
Многие из работников встретили в леспромхозе свою любовь, познали не менее важное понятие – дружба. В 1964 году и я зарегистрировал брак в Подсосонском сельском совете с девушкой Татьяной. После свадьбы стали жить в д. Федоровское. Здесь родились наши дети: Олечка и Сергей».
Два года В.Ф. Ушков отработал шофером бензовоза в райпотребсоюзе, а потом снова вернулся на родное предприятие — леспромхоз.
«Начинал в бригаде на Федоровском лесоучастке. Шесть заготовителей в бригаде: все разные по характеру, по возрасту, но трудились сплоченно, дружно, как один человек: если не управлялся сучкоруб, немедленно топор в руки брал тракторист. Взаимовыручка – необходимое условие на лесной делянке. Визжат бензопилы в руках работяг. Не проходит несколько минут, как лесные громадины падают одна за другой. Сучкорубы взялись за топоры. Трелевочный трактор тот час убирает валежник, другой трактор длинным стальным тросом тащит бревна к автомашине, — воодушевленно вспоминает трудовые будни Владимир Федорович. — В делянке была организована и столовая. Сначала довольствовались прихваченными из дома харчами, а потом стал приезжать котлопункт Угранского ОРСа с горячим вкусным обедом. Трапеза длилась недолго. Снова начиналась работа: гудели трактора, визжали пилы, падали деревья…»
До выхода на пенсию (1997 год) Владимир Федорович много лет отработал шофером лесовозной машины.
За достигнутые высокие показатели в работе В.Ф. Ушков неоднократно награждался Почетными грамотами, имел Благодарности, а в 1989 году был удостоен почетного звания «Заслуженный работник лесной промышленности РСФСР». Является Ветераном труда.
Но не только в трудовой деятельности герой нашей статьи состоялся как умелый, хороший работник. Владимир Федорович – прекрасный семьянин. С супругой Татьяной Сергеевной они вместе уже 57 счастливых лет. Вырастили замечательных детей, помогали растить внуков, дождались правнука.
Ушковы гордятся своими семейными традициями. Все праздники отмечают дружной компанией с богатым домашним застольем, песнями и плясками под гармошку. Владимир Федорович аккомпанирует, а Татьяна Сергеевна – несравненная певунья. Много лет она являлась местной артисткой, пела под гармошку, являлась участницей народного хора. Сейчас, правда, подвело здоровье, но о Татьяне Сергеевне трепетно, с большой любовью заботится супруг Владимир Федорович. Рядом живут сын с невесткой, которые всегда охотно помогают родителям в любом деле. Часто звонит дочь, любимые внучки.
Владимир Федорович считает, что прожил достойную счастливую жизнь. Вместе с женой держали большое хозяйство, много работали, жили дружно. Все делали сообща. А это самое главное в жизни, когда любовь взаимная и крепкая на всю жизнь.
М. Павлова.