Работал зоотехником

Андрей Иванович Сыргий из тех людей, кто создавал историю
сельского хозяйства в Угранском районе, в частности животноводства. С 1986 по 1993 год Андрей Иванович работал главным зоотехником совхоза «Прогресс».

А.И. Сыргий родился в с. Толмазы Суворовского района Молдавской ССР. После окончания школы поступил учиться в профессиональное училище по специальности «плотник». Получив диплом с отличием, трудовую деятельность начал в Слободзейском районном строительном участке, потом в колхозе имени Мичурина – сначала плотником, затем шофером.
В октябре 1979 года молодой человек был призван в ряды Советской Армии. Службу проходил в Германии. После службы продолжил работу водителем в межхозяйственном объединении по транспорту.
Вскоре по приглашению друга, который учился в Гагаринском зооветтехникуме, Андрей поступил в это учебное заведение. Учился с удовольствием, полученные знания закреплял практикой в совхозе. Молодой человек понимал, что нашел свое призвание, выбрал нужную профессию.
Помимо учебы активно участвовал в спортивной жизни учебного заведения. С радостью студенты ездили на уборку урожая в совхозы. Студенческая жизнь была наполнена новыми идеями, смыслом, определенными целями и задачами.
После защиты диплома, А.И. Сыргия направили по распределению в Темкинский район — совхоз «Фатейковский» — работать по специальности. С первых дней трудовой деятельности главный зоотехник ознакомился с рабочими моментами, изучил кормовую базу, вошел в суть дела.
Хозяйство помимо поголовья крупного рогатого скота имело пчелопасеку. Здесь Андрей Иванович за год работы получил хорошую практическую базу. Но из-за проблем с жильем пришлось уехать.

В октябре 1986 года Андрей Иванович Сыргий был принят в штат работников совхоза «Прогресс» в с. Всходы Угранского района на должность главного зоотехника. Молодому специалисту сразу же предоставили жилье, в распоряжение дали технику, чтобы легче было добираться до отдаленных бригад совхоза.
Совхоз «Прогресс» под руководством директора В.Н. Невзорова в то время был одним из передовых хозяйств района. Хозяйство имело крупную кормовую базу, 1650 голов крупного рогатого скота (из них дойного стада 625 голов), 500 голов свиней, несколько лошадей. Поголовье лошадей при главном зоотехнике увеличилось до 40.
Как грамотный и исполнительный руководитель животноводства совхоза «Прогресс», Андрей Иванович обеспечивал выполнение мероприятий по отбору животных на племя, по увеличению надоев, выходу молодняка, рациональному использованию пастбищ и кормовых угодий.
Главный зоотехник организовывал грамотное проведение контрольной дойки и анализов по определению жирности молока.

За годы работы А.И. Сыргий создал в животноводстве оптимальные условия для содержания и развития сельскохозяйственных животных.
Молодой, энергичный, полный сил главный зоотехник не боялся никакой работы. Ему все было интересно, все трудности были по плечу. Он не боялся спорить с начальством, отстаивал свою правоту, убеждал. Руководство с его мнением считалось, верило в его успех. За время работы А.И. Сыргий стал настоящим хозяином животноводства в совхозе «Прогресс». Далеко в прошлом остались нелегкие трудовые будни, когда рабочий день начинался с рассветом и длился допоздна.
Андрей Иванович с ностальгией вспоминает свой родной совхоз, куда он приехал еще молодым специалистом. Здесь черпалась энергия и приобретались чувство долга, профессионализм.
Угранский район А.И. Сыргий считает своей второй родиной. Мужчина не скрывает и говорит: «Я счастлив, что живу в России, которая мне дала все: выучила, дала работу, жилье. Здесь родились мои дети, появились на свет внуки. Я счастлив в свои 60 лет, что в моей жизни была любимая работа, которая по-настоящему приносила радость. Работой я жил, в ней находил призвание».
М. Павлова.
Фото из семейного архива.