Старожил деревни

Живет в деревне Фролово простая скромная женщина Вера Власовна Евгращенкова. Приветлива, доброжелательна, всегда окажет помощь соседям, не оставит никого в беде.
Летом на отдых в родную деревню приезжают ее дочери. И Вере Власовне становится на душе еще лучше, ведь рядом ее самые близкие люди.

В июле этого года Вере Власовне исполнилось 82 года. Из всего богатства, накопленного ею за столь немалые годы, В.В. Евгращенкова сохранила житейскую мудрость, бесценный опыт, доброту и славную трудовую биографию.
Всю жизнь Вера Власовна прожила в д. Фролово. Она — настоящий старожил своей родной деревни. Здесь, в 1939 году, она родилась. После окончания Кисловской школы совсем юную Веру родители отдали в няньки по уходу за двухмесячным малышом в д. Полднево. Девочка очень уставала, не спала ночей и через полгода призналась отцу, что ей тяжело и после окончания восьми классов школы ей лучше пойти работать в колхоз — там многому научат.
Протест дочери был услышан, и Вера вернулась домой. Вместе с остальными деревенскими жителями стала трудиться в полеводстве. Приходилось преодолевать трудности. Училась работать наравне со взрослыми, не все сразу получалось.
Вера Власовна вспоминает: «Июль — самый жаркий месяц лета. В народе его называют сенозарником, макушкой лета. На лугах в это время в полном разгаре сенокос. Весь день нещадно палит высокое солнце, так и тянет отдохнуть в прохладе. Но некогда, нужно работать.
Заготовка сена до сей поры считается одной из приятнейших сельских работ. Аромат душистого цветочного сена незабываем! Выходили косить утром рано, пока на траве роса.
В колхозе научили меня косить. Бывало, не каждого косаря в бригаду брали. Работящим не очень-то хотелось обрабатывать неумелых. Поставили меня первый раз, кошу, пот ручьем, боюсь подвести людей. Скажут: «Неумеха». Мужики кричат: «Не в куст, а от куста». Слушалась. Со временем научилась косить. Говорили: «Вера по-честному косит». Сама и оттачивала свою «помощницу»: проведу бруском вдоль лезвия косы с той и другой стороны и пошла косить.
Выходили на сенокос, как на праздник. Еда простая: яйца, зеленый лук, окрошка, квас.
Возвращались домой уставшие, но веселые, счастливые, всегда с песнями.
Полей раньше много было. Пропалывали лен от сурепки, картошку — от сорняков.
Вскоре назначили меня учетчиком: обмеряла стога сена, пахотные участки. Тоже не сразу все получалось, подсказывали, помогали.
Хорошие раньше люди были, простые, добрые», — подытоживает вышесказанное пожилая женщина.
Много лет В.В. Евгращенкова отработала в животноводстве. Не каждый может выдержать строгий распорядок трудового дня, встречая рассветы и закаты на ферме.
Труд доярки не из легких. Надо умело организовать раздой коров. Именно от умения и добросовестности доярки в немалой степени зависит сколько молока даст корова. За плечами Веры Власовны годы кропотливого труда на ферме, на счету — высокие надои, награды.
Приходилось работать ей и свинаркой, и телятницей. Дело это весьма трудоемкое, хлопотное. Телята, что малые дети, чувствуют настроение, отзывчивы на ласку.
Вера Власовна работала в совхозе и лаборантом по определению жирности молока. Везде трудилась добросовестно.
В.В. Евгращенкова в д. Фролово создала семью. Вышла замуж за местного парня из деревни Дубровка, но жить молодые решили во Фролове. Здесь родились две дочери. Супруги держали большое хозяйство: лошадь, стадо овец, две коровы и успевали трудиться не только дома, но и на работе.
И сейчас, хотя Вера Власовна давно на заслуженном отдыхе, без дела не сидит: держит кур, любит трудиться на огороде. Летом ее двор утопает в разных цветах.
Вера Власовна признается: «Здесь все милое, родное и жить хочется».
Текст и фото М. Павловой.