Крупнейшей десантной высадке — 80 лет

18 января исполнилось 80 лет одному из знаковых событий Великой Отечественной войны

Самая крупная за всю историю войны высадка десантников Красной Армии получила название «Вяземская военно-воздушная операция». Атака, рассчитанная на пять дней, растянулась на четыре с лишним месяца. Благодаря поддержке с неба Московскую и Тульскую области удалось освободить.
Зимой 1942 года в окрестностях деревни Желанья Угранского района шли ожесточенные бои.
Здесь, в глубоком тылу врага, советское командование провело крупнейшую воздушно-десантную операцию. Свыше десяти тысяч человек участвовало в том десанте.
Перед корпусом ставилась задача содействовать наступательной операции нашей армии, отвлекая на себя с фронта силы фашистской группы армий «Центр». А это значило — идти на верную смерть. Вода в Угре порой была красной от крови погибших десантников…
22 января в Угранском районе прошли памятные мероприятия.

В деревне Желанья на воинском мемориале собрались представители Угранской районной Администрации и ее отделов, духовенства, депутаты Смоленской областной Думы и районного Совета депутатов, бойцы поисковых отрядов «Набат» и «Атаманский», жители и гости района.
Также в митинге приняли участие представители Центра военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе регионального отделения Российского военно-исторического общества Смоленской области, которые выступили перед собравшимися. Они призвали помнить героический подвиг десантников и пожелали всем мирного неба над головой. Минутой молчания присутствующие почтили память погибших.

К подножию памятника были возложены красные гвоздики и даны три оружейных памятных залпа.

Тест и фото С. Боровковой.