Природное богатство в наших руках

Многие ли из нас задумываются над сущностью леса, его многогранными функциями, значением для людей?
Профессор Д.С. Кайгородов писал: «Я страстно полюбил лес, с тех пор как узнал поближе. И чем больше его узнаю, тем больше люблю…» Лес справедливо называют храмом природы. Сложный и многофункциональный природный комплекс, которым является лес, обладает особой внутренней аурой, воздействующей на духовный мир человека, его мировоззрение.
Лесоводы – это люди, которые самоотверженным трудом охраняют, защищают и приумножают лесные богатства. Лес является частью их жизни. Лесоводами чаще всего становятся люди с крепким складом характера. Надо понимать, в первую очередь, что служение лесу – это самоотверженный труд. Храм природы полон загадок, и если быть внимательным и наблюдательным, лес откроет свои тайны и подскажет ответы на многие вопросы.

Павел Васильевич Доросевич является лесничим Угранского лесничества – филиала ОГКУ «Смолупрлес» Угранского района. Почему он выбрал лесную стезю, где баланс между работой на природе и в офисе, в чем преимущества работы лесничего — ответы на эти и другие вопросы в интервью с корреспондентом газеты «Искра».

-Каким был Ваш профессиональный путь до должности лесничего, возглавившего Угранское лесничество?

— Я родился в Смоленске. Закончил здесь школу. После окончания поступил в Смоленский государственный университет на факультет экономики и управления по специализации «менеджмент». Трудовую деятельность начинал в общественных организациях Смоленской области, являлся руководителем коммерческих структур.

— Как давно Вы являетесь руководителем филиала ОГКУ «Смолупрлес». Основные функции организации?

— С середины марта 2021 г. я возглавляю Угранское лесничество. Спектр работ очень большой. На организацию возложены функции контроля и надзора лесной деятельности.
В штат филиала ОГКУ «Смолупрлес» входит 19 сотрудников, из которых 11 являются участковыми лесничими, контролирующими правильность использования леса. Угранское лесничество – самое большое в Смоленской области, имеющее 203,306 га земель государственного лесного фонда.

Что означает профессия лесничий? Преимущества ее перед другими профессиями? Какими качествами должен обладать лесничий?

— Лесничий — настоящий хозяин леса, умеющий грамотно читать и составлять карту, знать флору и фауну, геодезию, разбираться в лесопатологии. Грамотно организовывать и вести лесное хозяйство. Это впечатления, размышления, записи. Профессия лесничего требует масштабного мышления, способности заглядывать на несколько лет вперед и предвидеть, чем обернутся в будущем сегодняшние действия. Лесничий должен обладать такими качествами, как ответственность и принципиальность в работе.

Часто думают, что лесничий — это тот, кто находится постоянно в лесу.

— Это не совсем верно. Приходится работать и в кабинете: изучать материалы, заявки, составлять планы, решать задачи. А в лесу нужен настоящий надзор. Разные дороги и тропы ведут человека в лес. У каждого свой интерес. Для одних лес является источником потребления, для других – местом отдыха, кто-то занимается самовольной незаконной срубкой леса. Без контроля нельзя.

Накануне Дня работника леса и лесоперерабатывающей промышленности в Смоленске наградили лучших представителей профессии. Кто из Ваших сотрудников удостоился награждения?

— За сбережение и приумножение лесных богатств Почетной грамотой ОГКУ «Смолупрлес» награжден участковый лесничий Угранского лесничества А.В. Герасимов.

С прошедшим Вас праздником. Здоровья, благополучия, успехов и добрых начинаний на новом поприще. Спасибо за интервью.
Беседовала М. Павлова.