Любимые книги

31 июля в нашей стране — необычный праздник — День воспоминания любимых книг. Появлению такого праздника мы обязаны участникам Международного книжного Интернет-форума. Этот день — отличный повод вспомнить любимые произведения, ведь каждый читающий человек среди сотни прочитанных им книг без труда назовет те, которые оставили в его сердце заметный след, а детские впечатления от книги закрепляются в нашем сознании на всю жизнь.
Дети советской эпохи, независимо от национальности, воспитывались на одинаковых ценностях. С детства нам старались ставить в пример знаменитых исторических персонажей, известных современников, героев войны и труда.

Мои любимые книги — те, которые читала в детстве: «Тимур и его команда» А. Гайдара, «Как закалялась сталь» Н. Островского, «Молодая гвардия» А. Фадеева. Все герои этих произведений для мальчишек и девчонок того времени были образцом для подражания.
Мы восхищались Тимуром, который создал свой отряд, помогавший местным жителям и бравший под защиту семьи красноармейцев. Хотелось быть, как Тимур, смелым, решительным, отважным человеком.


Кто из нас, советских детей, не уважал главного героя романа Н. Островского «Как закалялась сталь» Павку Корчагина, чья юность пришлась на годы гражданской войны и прошла в борьбе за счастье трудящихся? Герои-краснодонцы: Олег Кошевой, Ульяна Громова, Любка Шевцова, Сергей Тюленин учили нас силе воли, дружбе, мужеству, призывали любить свою родину.

Марина Сергеевна Иванова — библиотекарь Слободской поселенческой библиотеки — своей любимой книгой называет роман Маргарет Митчелл «Унесенные ветром», который вошел в ее сердце в 15-летнем возрасте и не сдает своих позиций до сих пор.

«Почему? — Рассуждает Марина Сергеевна. — Во-первых, живой стиль повествования, очень интересно, в мельчайших деталях и с долей иронии дает автор описание чему угодно – будь то наряд на бал или сокращение запасов еды во время осадного положения. Во-вторых, сколько бы раз я не перечитывала эту книгу, постоянно нахожу в ней что-то новое. И, самое важное для меня, эта книга учит ценить окружающих людей, находить для них время, делиться с ними своей теплотой и любовью и никогда не сдаваться».

Вспоминая свои любимые произведения, Светлана Владимировна Бахманова называет те, которые остались в ее памяти навсегда. Это книги, подаренные в детстве. Дядя Коля, в качестве подарка на десятилетие, преподнес своей любимой племяннице книгу о вкусной и здоровой пище, чтобы девочка в дальнейшем стала хорошей хозяйкой, научилась вкусно готовить.

Сколько же здесь интересного открыла для себя в то время Светлана. Особенно заинтересовала рубрика «Выпечка тортов». Все рецепты из этой книги выучила наизусть, и они пригодились ей в дальнейшем.
Книга — хороший подарок во все времена. На 17-летие студентка Галина подарила своей подруге Свете Бахмановой роман колумбийского писателя Габриэля Гарсиа Маркеса «Сто лет одиночества», где хорошо показан душевный путь героев, приведший к отчуждению, а затем и одиночеству.
Литературное издание стало для Светланы любимой книгой. Она перечитывала ее множество раз. И сегодня, вспоминая любимые книги, она называет романы: «Сто лет одиночества» Габриэля Гарсиа Маркеса, «Мастер и Маргарита» М. Булгакова, «Гордость и предупреждение» Джейн Остин, «Лучший инвестор» Уорена Баффета.

Светлана Геннадьевна Перова с детства любит книги о природе, о птицах и животных. Произведения М. Пришвина, И. Соколова-Микитова, В. Бианки она с удовольствием читала и своим маленьким детям. С книгами В. Бианки «Лесные детеныши», «Как лис ежа перехитрил» «дружит» до сих пор.

Когда есть свободное время, Светлана садится за чтение любимых произведений.

У Марины Сергеевны Григорьевой с юности любимой книгой является повесть чешской писательницы Божены Немцовой «Бабушка. Картины сельской жизни». Книга содержит несколько сюжетных линий: жизнь бабушки, повседневная жизнь в чешской деревне (традиции, праздники, отдельные истории).

Переезжая с малой родины в с. Угра, Марина Сергеевна оставила там свою любимую книгу, но иногда, в минуты тоски, хотелось снова, как в былые времена, сесть на диван, укрыться теплым пледом и почитать знакомое произведение, но оно было далеко. Марина Сергеевна приняла решение заказать книгу в Интернет-магазине. И вот она снова — обладательница любимой книги.
М. Прокофьева.