Мир, в котором я живу…

День дачника в России ежегодно отмечается 23 июля.
Появление первых дач в нашей стране относится к XVIII веку. Тогда Петр I выдавал участки под Петербургом чиновникам, чтобы на летний период они не разъезжались по дальним поместьям, а всегда были «под рукой». Изначально дача служила исключительно местом для отдыха. В советский период, ситуация в корне изменилась, дачи стали не только местом отдыха на лоне природы, но и местом полезного труда. В современной России дача не потеряла привлекательности. Она служит уютным мирком, позволяя людям уединиться и расслабиться от городской суеты. Как здорово проснуться на рассвете, прогуляться босыми ногами по утренней россе, насладиться свежим воздухом.

Татьяна Алексеевна Владимирова выбрала дачный участок в красивом живописном уголке в деревне Федоровское Угранского района, где кругом лес, поют птицы, журчат ручейки, несет свои воды река Угра.
Татьяна Владимирова называет свой небольшой дачный участок «Маленькой точкой на карте мировой, здесь все теплом согрето и полный дом друзей». Она рассказывает: «В каждом уголочке у меня растут разные растения. Все они подарены мне моими друзьями — удивительными людьми. Есть места отдыха, где из самовара можно попить ароматный чай, приготовленный из душистых трав, собранных в нашем экологически чистом районе. Чай вкуснейший! Не только из-за запаха трав, еще из-за воды из чистейших прохладных родников.
Дачный участок для меня — это мини-дендрарий, в котором растут пальма уссурийская, грецкий орех, фундук, фисташка, форзиция, лапчатки, калина даурская, бирючина, бузина, туи, можжевельники и другие кустарники.


Небольшой ботанический сад радует ревенем, хостами, заманихой лекарственной… Цветочные клумбы пестрят нарциссами, лилиями, тюльпанами, крокусами, гиацинтами, ирисами. В теплицах выращиваю перцы и помидоры. На грядках растут лук, кабачки, огурцы, петрушка, кинза, сельдерей. На моем участке поселились клубника и земляника, голубика и черника, брусника.


На дачном участке расположена баня, пахнущая дубовыми и березовыми вениками, маслами трав. Уютная беседка собирает людей разных профессий, творчески увлеченных, любящих насыщенную добром жизнь – жизнь с ароматом счастья и вкусом спокойствия.
Много указателей, показывающих где расположена волшебная арка, качели, камень благодарения, дерево «Исполнитель желаний».
Весь этот сказочный мир — для подрастающего поколения. Все мои родные, друзья приезжают в гости с внуками, правнуками. Я провожу для детей экскурсии, увлекая их в мир дендралогии.
Здесь проходят приятные встречи с друзьями, игры в дартс, лапту, шашки, шахматы. Песни под гитару.
Считаю: «Неважно, в каком мире ты живешь, важно какой мир живет в тебе».
М. Павлова.