Владимир Путин поздравил выпускников школ и пожелал им максимально использовать все возможности

Президент РФ Владимир Путин поздравил выпускников российских школ и пожелал им на полную мощность реализовать свои таланты и способности. Видеообращение главы государства по случаю Всероссийского школьного выпускного вышло в эфире телеканала «Россия-24».

«Хочу пожелать вам по максимуму использовать все возможности, которые открываются перед вами, сполна, на полную мощность реализовать свои таланты и способности и никогда не останавливаться на достигнутом, искать и находить ответы на любые, пусть даже самые сложные вопросы», — обратился Владимир Путин к выпускникам.

Президент отметил важность в нынешних условиях, когда стремительно меняются все сферы жизни, постоянно пополнять свои знания, опыт и компетенции. «В нашей стране становится всё больше интересных проектов, площадок, помогающих вам найти своё призвание, состояться, достичь профессиональных высот в самых разных специальностях, раскрыть и проявить свои лучшие человеческие качества, обрести друзей, единомышленников. Причём эти проекты предназначены действительно для всех: для тех, кто выбирает высшее образование, и для тех, кто идёт в колледжи, техникумы».

Предстоящие победы и достижения

Владимир Путин выразил уверенность, что сегодняшние выпускники, независимо от выбранной профессии, стремятся и к тому, чтобы приносить пользу людям и родной России. По его словам, предстоящие победы и достижения каждого из молодых людей, «а они непременно будут», это успех всей страны, ее развитие на долгие годы вперед и продолжение славных традиций, которыми по праву гордятся все россияне. «Верю в вашу энергию, в ваши таланты, в доброту и чистоту ваших помыслов, в то, что вам под силу покорить любые вершины», — подчеркнул глава государства.

«Вы на пороге нового этапа в вашей жизни, больших перемен. Хочу пожелать всем вам удачи – и при поступлении в вузы, и в дальнейшей учёбе, и в будущей работе», — сказал Президент.

Благодарность учителям

Владимир Путин назвал сегодняшний день для выпускников особым, волнующим и немного грустным, но вместе с тем и радостным, наполненным мечтами, ожиданиями и надеждами: «Расставаясь со школой, вы, конечно же, говорите спасибо своим наставникам. Все эти годы они были рядом, заботились о том, чтобы вы получили как можно больше знаний, переживали, если у вас что-то не ладилось, поддерживали и делом, и советом. Их искреннего душевного участия хватало на всех». Он подчеркнул, что учительский труд вдохновляет, и выразил уверенность, что многие из нынешних выпускников посветят себя именно этому благородному делу и через несколько лет вернутся в школу, но уже в качестве учителей.

По материалам ТАСС.