Госдума приняла закон о бесплатном подключении к газу

Воспользоваться данной возможностью смогут жители газифицированных населённых пунктов Смоленщины.

Поправки в действующий закон о газоснабжении в России, предусматривающие бесплатное подведение газа к границам земельных участков граждан, были одобрены в Совете Федерации 2 июня. За день до этого соответствующий законопроект был принят в Государственной Думе.

Инициатором данных поправок выступила партия «Единой России», представители которой также настояли на том, чтобы на процесс бесплатного подключения участка к газу никак не влияла площадь расположенного на нем дома.

Доведение газа до границ земельного участка, где проживает гражданин, будет осуществляться за счёт государства. Подключение участков к газу возьмёт на себя единый оператор газификации, которым должен стать собственник Единой системы газоснабжения (ЕСГ) – «Газпром» и его компании.

Данный процесс планируется организовать по принципу «одного окна», что не только поможет сделать его проще и удобнее для граждан, избавив их от необходимости посещать различные инстанции, но и позволит  вдвое сократить сами сроки подключения.

Напомним, что в 2020 году на территории Смоленской области было построено 238 км газовых сетей (из них почти 183 км – в сельской местности), газифицировано более четырех тысяч квартир и домовладений. Таким образом, уровень газификации области  превысил 71%.

 В селе Угра планируется построить около 100 км уличных газораспределительных сетей, подготовить к приему газа более 1,9 тысяч домовладений, перевести на газовое топливо 6 котельных.

Газ#бесплатно#подключение#ЕР