Разговор с прошлым

«Разговор с прошлым» — это проект, начавший свое существование с обращения к ученикам и педагогам Угранской средней школы написать письма своим дедушкам и бабушкам, прадедушкам и прабабушкам на войну.
Мы публикуем некоторые из них.

Дорогие мои дедушки, Крылов Алексей Васильевич и Осипенков Карп Иванович!
Более 75 лет назад закончилась страшная, разрушительная война. Дедушку Карпа я не видела ни разу в жизни, так как он погиб в апреле 1944 года. Мне жаль, что я знаю о тебе только из рассказов, но все равно очень люблю тебя и горжусь тобой.
Мама рассказывала, что ты добровольно прибыл в партизанский полк из тыла противника (Смоленской области) в марте 1943 года, был храбрым и отважным пулеметчиком. Сильный и находчивый в бою пулеметчик Осипенков удостоен правительственной награды — медали «Партизану Отечественной войны» II степени.
Дедушка Леня, ты начал воевать задолго до начала Великой Отечественной войны, раненный 4-мя пулями, проявил исключительный героизм и отвагу, не оставляя поля боя, отстреливаясь до последнего патрона, обеспечил выход своего батальона из окружения, за что был удостоен первого своего ордена Красного знамени.
Я же запомнила тебя веселым балагуром, большим тружеником (держал в д. Баскаковка и корову, и свиней, и кур, и пасеку). Ходил, помню, сильно хромая (из-за ранения в ногу), любил посидеть на крылечке и покурить «козью ножку».
Рассказывать о войне ты не любил и не хотел, скромный был человек и очень добрый. Знаю только, что все четыре года во время Великой Отечественной войны воевал.
Да еще как воевал, раз удостоен ордена Красного знамени, ордена Красной звезды, награжден медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и др.
А я в детстве просто играла с твоими орденами и медалями, которые хранились в буфете на красных подушечках. Умер ты, когда мне было всего 7 лет. Пролетело с того времени более сорока лет. Но я благодарна, что ты научил меня добру, научил уважать и ценить прошлое, научил быть ответственной и настойчивой, не сдаваться и не пасовать перед трудностями и никогда не унывать, как бы тяжело мне ни было.
Скоро наступит еще один май, зацветут сады, в мирном небе расцветут праздничные салюты.
Мои дорогие дедушки, ваш подвиг навсегда в моей памяти. Я преклоняюсь перед Вами! Вечная Вам Память!
С любовью, ваша внучка Елена. Апрель 2021 г.

_________________________________________________________________________

Это письмо я писал от имени мальчика, ждущего своего деда с войны.
Здравствуй, дедушка!

Как дела у тебя? У меня хорошо, жду когда ты придешь с войны. Я читаю газету и ищу знакомые мне фамилии. Если нахожу их, то значит они живы, а если нет, значит мертвы. Также хочется кушать, потому что дома ничего нет, запасы закончились. Погода так себе, не очень.
Иногда, когда я выхожу на улицу, то с фронта слышна стрельба, грохотание разное. Очень сильно переживаю за тебя, дедушка. Бабушка и мама чувствуют себя хорошо. Мама работает, помогая в госпитале. А бабушка смотрит за младшими ребятами.
Мне тебя сильно не хватает. Мне было с тобой так хорошо и тепло. Но когда началась война, мне стало без тебя грустно и холодно. Приходи скорее с войны, я тебя жду каждый день. Когда придешь с войны? Я знаю, что ты, дедушка, самый смелый.
Твой внук Иван!

______________________________________________________________

Здравствуй, дорогой прадедушка Павел.
Пишет тебе твоя правнучка Соня. Давно хотела написать тебе, ведь понимаю, как тяжело было на фронте. А письмо от родного человека может заставить тебя хоть немного улыбнуться.
В твоем времени только закончилась война. Знаешь, твоя семья очень ждала тебя с поля боя, находясь каждый раз в ужасе от похоронок, приходивших соседям. Маленький брат был очень рад, что ты выжил, что ты вернулся, ведь после войны ты заменишь ему отца…
Как бы ни было сложно это осознавать, но твой отец Иванов Осип Иванович не вернулся с той страшной войны. Но он храбро сражался за Родину, он верил, что победа будет за нами! Его призвали вместе с тобой в Холм-Жирковском районе, оттуда он дошел до Гомеля, где попал в плен, к сожалению, неизвестно, что там происходило, но он погиб в декабре 1942 года. Думаю, он наблюдает за нами и очень тобой гордится, ведь ты храбро и стойко вел себя на войне. Ты был участником прорыва блокады Ленинграда, которая обернулась удачно для нас. Участвуя в боевых операциях против немецко-фашистских захватчиков был три раза ранен (2 легких ранения и 1 тяжелое), но все равно выжил.
Ты находился в 8-м Заградительном отряде с 29 августа 1943 года. С первого дня пребывания воспитывал и учил бесстрашных и волевых стрелков своего взвода. Ты пользовался заслуженным авторитетом среди личного состава отряда. А до прибытия в отряд продолжительное время командовал взводом штрафной роты, где неоднократно участвовал в разведках в тыл врага. А также был награжден орденом Отечественной войны 2 степени, но главное — ты вернулся живым! Я благодарна тебе, дедушка, и твоему отцу за ваш подвиг.
Спасибо за то, что мы не застали того страшного времени, бомбежек над головой и смертей. Спасибо за то, что мы живем, любим и развиваемся! Ваш подвиг будут помнить вечно, вы — герои! Как жаль, что многие солдаты — неизвестны и «… лежат в земле сырой, забытые на поруганье».
Но, дедушка, я тебе обещаю, что поисковые отряды, работающие в мое время, найдут как можно больше солдат и вернут их домой спустя столько лет.
А наша семья из поколения в поколение передает все то, что знает о вас, ведь пока жива память — жив человек. Знай, герои нашей семьи будут жить долго, потому что о них будут помнить! Вечная память тебе и всем солдатам, сражавшимся за нашу Родину!
С огромным уважением и безграничной любовью, твоя правнучка Соня.

__________________________________________________________________

И, шагая за высокой новью,
Помните о том, что всякий час
Вечно смотрят с верой и любовью
Вслед вам те, кто жил во имя нас!

Эдуард Асадов.
Здравствуй, прадедушка! Верно, ты меня не знаешь, ведь умер задолго до моего рождения, но от всего сердца хочу сказать, что память о тебе и твоих подвигах до сих пор живет в нашей семье. А еще я верю, что человек умирает только тогда, когда о нем забывают, ведь так? Ты будешь жить вечно, об ином исходе событий и не смею думать.
А еще я часто думаю, что было бы, если бы я узнала тебя лично… если бы ты был жив, когда я появилась на свет… Помнишь, как ты вернулся с войны? Улыбающийся, с блестящими на солнце орденами ты сказал своей тете: «Теперь заживем по-другому!» Мне кажется, и моя жизнь была бы иной, если бы ты был рядом. Так хочется услышать то, что говорит бабушка мне и братьям, от тебя, посмотреть на войну так, как видел ее именно ты.
Я понимаю, что говорить о прошлом тебе было бы , наверное, сложно, вспоминать те боль и слезы, море крови и горы трупов павших в бою товарищей, с которыми ты шутил и размышлял, кто и как будет жить, когда все закончится и каждый вернется домой — к любимой семье. Но с войны вернулись далеко не все, и я почему-то уверена, что ты никогда, до самых последних дней своей жизни, не забывал о друзьях, чьим пристанищем стала могила.
Раньше часто можно было увидеть мальчишек, играющих в войнушку. Наверное, и ты с друзьями тоже играл в нее в детстве. Это игра, там все понарошку — «убитый» мальчишка тут же встает на ноги, как только мать позовет, и бросится вперед, смеясь и визжа от счастья.
Трудно представить, насколько тяжело было встретить настоящую войну, когда в голове всплывали воспоминания счастливого детства. Но ты преодолел это тяжелое испытание со всем мужеством, боролся, чтобы мы, твои потомки, жили в мире и гармонии. Спасибо тебе за все!
С уважением и безграничной любовью, твоя правнучка Лида.

______________________________________________________________________

Здравствуй, дорогой солдат.
Меня зовут Анна, я ученица 9 «А» класса. Пишу тебе из 2021 года. Я хочу поблагодарить тебя за то, что живу под мирным небом, учусь в школе, вместе со своими родными и близкими радуюсь каждому новому дню. Все это благодаря твоему мужеству, отваге и бесстрашию.
Приближается 9 мая, День Победы, низкий поклон тебе за эту дату, которая объединяет людей разных наций и возрастов.
Спасибо тебе за то, что, терпя голод, смерть и усталость, ты шел в бой за родную землю. Спасибо тебе за то, что, теряя родных, друзей и любимых, ты продолжал идти к Великой Победе.
Будь уверен, здесь тобой и твоими товарищами гордятся и чтят ваш великий подвиг.
Спасибо!
От школьницы Анны с благодарностью.

________________________________________________________________________

Здравствуй, дорогой дедушка Василий!

Пишет тебе твоя внучка Елена из далекого 2021 года.
В 19 лет ты ушел на войну. У тебя еще не было своей семьи, были свои планы на жизнь.
Призвали тебя в армию из деревни Пречистое Калужской области в июне 1941 года.
Тяжело было пройти через все тяготы войны, преодолевая голод, холод, жестокие бои — вы сделали все, чтобы у нас было мирное небо над нашими головами.
Знаю, что войну ты прошел в составе 120-й стрелковой дивизии в 42-ом пулеметном полку 4-й учебной бригады. Имел ранение, лежал в госпитале в Уфе. После выздоровления вернулся в строй.
Победу встретил в Европе под Прагой.
Был награжден медалью за «Победу над Германией».
Жаль, что ты рано умер. Ушел из жизни в 1979 году, когда мне было 9 лет.
Так хотелось, чтобы ты был рядом. Хотелось расспросить о твоем боевом пути. Сейчас мне 49 лет, я сама стала бабушкой.
Спасибо тебе за нашу счастливую жизнь без войны, чистое небо над головой.
Жаль, что ты не дожил до рождения правнуков и праправнуков. Мы всегда будем гордиться тобой, помнить о твоих заслугах.
Со дня Победы прошло уже 76 лет. 9 мая будет проходить акция «Бессмертный полк», где я понесу твою фотографию. Мы гордимся тобой!
С уважением, твоя внучка Елена.

________________________________________________________________

Здравствуй, неизвестный солдат!
Здравствуй, бесстрашный герой!

Мы, твои потомки, в преддверии самого главного праздника в нашей стране — Дня Победы, хотим обратиться к тебе с письмом-благодарностью от всего нашего поколения. Писать тебе письмо очень волнительно и трудно. Нелегко подобрать слова, чтобы выразить на бумаге все чувства, мысли, которые у нас в душе и в голове. Не сразу можно подобрать слова, чтобы описать всю значимость совершенного тобой подвига. Да, да, именно подвига. Каждый солдат, отправившийся защищать свою страну, свой народ, свою семью, достоин звания героя. Может, ты не получил государственных наград — они могли затеряться, но людская память о тебе будет жить в народе вечно. Эта людская память ценнее всех наград мира.
Мы гордимся жить в стране победителей. Для нас ты не просто солдат Победы, ты пример для подражания, пример стойкости и мужества. Мы не устанем выражать свою искреннюю благодарность за твою смелость в боях, отвагу, храбрость, доблесть. Знай, твоя жизнь была не напрасна.
Если бы ты только смог увидеть, как сейчас выглядит твой родной край! Ты бы порадовался и понял, что все испытания и лишения, перенесенные тобой, были не зря.
И неважно, сколько еще пройдет лет, память о тебе всегда будет жить в наших сердцах.
Низкий поклон тебе и твоим боевым друзьям, отдавшим свои жизни за наше счастливое, а главное, мирное детство.
Ученики 3 класса. 2021 год.

_________________________________________________________________________

Здравствуй, солдат, защитник Родины.
Здравствуй, дорогой ветеран, прошедший самую страшную в истории войну. Много лет страну озаряет свет Победы в Великой Отечественной войне. Сердцу каждого из нас, живущему в 21-ом веке, дорог праздник Победы.
Ваш подвиг бессмертен, он будет жить в веках. Ценой своей жизни вы отстояли Победу.
Это вы сражались под Сталинградом, недосыпая, недоедая. Это вы бросались под фашистские танки, чтобы не пропустить врага на родную землю.
Спасибо! Спасибо всем тем, кто отважно боролся за свою Родину. Благодаря вам, мы живем сейчас мирной жизнью. Я не видел той войны, но я знаю, какой ценой завоевано счастье. И я от всей души благодарен вам!
Я буду помнить тех, кто боролся за свободу, за светлое будущее нашей Родины.

________________________________________________________________________

Привет, бабуль. Я твоя правнучка из далекого 2021 года.

Я знаю, через что тебе пришлось пройти во время войны. Мне даже страшно представить это время.
Мне искренне жаль твоего папу. Если бы он протянул еще денечек, то остался бы жив. Насколько я помню по твоим рассказам, его забили немцы дубинами за помощь партизанам, а на следующий день наши освободили Смоленск. Я знаю, как тебя согнали в гестаповскую тюрьму вместе с семьей, как ты защищала беременную женщину, и за то тебе выкрутили палец; знаю, что твоя сестра Аня была больна, а немецкий врач помог ей и вылечил, как вы, побираясь, услышали, что через станцию Темная будет ехать поезд с немецкой артиллерией, вы сказали это командиру партизанского отряда, который с вашей помощью взорвал этот поезд. Я помню, как ты рассказывала про то, что вы прятались у хозяйки, как лечили раненых, как хоронили деревенских, как горели дома, как пахло мясом после сожжения деревень, как стоны и крики на века впечатались в памяти, как дрожала земля, когда кто-то натыкался на мину на бороне, как ты боялась воронка по пятницам, как вы бегали босыми ногами по снегу, собирая отобранное фашистами мясо, которое втихаря скидывал вам с повозки пленный цыганенок, как тебе выбил глаз немец, как вы убегали с кусочком хлеба от собак.
Я и представить не могу, что это такое — война. Я плакала над каждым твоим рассказом. Знай, мы тебя очень любим, мы всегда будем твоими сладушками, всегда будем любить яблоки из твоего сада. Ты навсегда осталась в нашем сердце. Бабуль, я скучаю.
Твоя правнучка.

_________________________________________________________________________

Здравствуй, дорогой прадедушка Александр Иосифович!
Пишет тебе письмо из далекого 2021 года ученик Угранской средней школы Угранского района Смоленской области.
Я твой правнук, но ты меня не знаешь. А я тебя видел на старых фотографиях моей бабушки, твоей внучки. Она рассказывала, что ты воевал до победного конца. По окончанию войны вернулся в родные края и честно трудился дальше.
Когда я думаю о том, что ты не пожалел своей жизни ради мира, то понимаю, что ты защищал свою Родину. Я не знаю тех людей, которые воевали с тобой, но я хочу сказать всем «Спасибо». Спасибо за наше счастливое детство! Благодаря тебе и таким же, как ты, я живу под мирным небом в свободной стране.
Об ужасах войны я впервые узнал из уст мамы, когда ходил в детский сад.
Я даже не представляю, как ты смог пережить все это. Не понимаю, как можно было выжить в этом аду?
Дорогой прадед!
Я хотел бы спросить тебя, а на войне страшно? Больше всего я хочу, чтобы война не повторялась. Я люблю свой дом, свою Родину и не хочу, чтобы наша страна воевала.
Сегодня осталось в живых очень мало участников Великой Отечественной войны.
Вы подарили нам, прадед, Великую Победу, которую мы празднуем каждый год 9 мая. Это самый светлый и радостный праздник для нас.
День Победы — праздник, когда люди и радуются, и плачут.
На память о тебе остались фронтовые письма, фотографии, армейский китель с медалями и такая щемящая пустота, что никогда мне тебя не увидеть. Но я знаю, что ты оставил мне в наследство самый главный, самый дорогой подарок на свете — жизнь без войны.
Спасибо тебе, прадедушка, за этот подарок.
Я постараюсь быть достойным твоей памяти…

________________________________________________________________________

Дорогая моя прабабушка Екатерина Никитична.

Пишет тебе твоя правнучка Даша. Так уж сложилось, что не суждено нам было встретиться. Ты ушла, мне кажется, рано, а я родилась поздно. Поэтому знаю тебя лишь по фотографиям и рассказам мамы и бабушки.
Нелегкая доля тебе досталась.
Родилась ты в многодетной семье, где до совершеннолетия из 12 детей дожили пятеро: 2 сестры и три брата. В те времена, наверно, всем несладко жилось. Но самое страшное — это война. Тебе было 13 лет, когда фашисты захватили вашу деревню, когда тебя с матерью и младшими братьями угнали на запад. Но славу Богу, что отбили, вас освободили наши солдаты, вернули на родину, где не было уже вашего дома, как и у многих других односельчан. В тяжкие годы испытаний тебе было столько же лет, как и мне сейчас. Страшно представить, что ты тогда пережила. Но если бы у меня была возможность поговорить с тобой, то я расспросила бы тебя о многом. Я понимаю, что воспоминания о страданиях — это всегда незаживающая саднящая рана. Но я бы хотела понять, какие силы помогли тебе выстоять в горе. В горе, когда уже в мирное время погибли твои братья, в расцвете сил ушел из жизни твой сын.
Дорогая моя прабабушка, что я могу сделать для тебя? Могу пообещать, я буду хранить память о тебе и передам ее будущим потомкам.