В Новодугино отметили 78-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков

В Дне Памяти «В том сорок третьем…памятном году»
приняли участие представители восьми районов Смоленской области

В начале марта 1943-го года Красная Армия в ходе Ржевско-Вяземской наступательной операции день за днем освобождала от немцев северо-восточные районы Смоленской области. Были освобождены Гагаринский, Вяземский, Новодугинский, Сычевский, Темкинский, Угранский и Холм-Жирковский районы.
День Памяти «В том сорок третьем… памятном году» уже не первый год проходит в рамках проекта «Единой России» «Связь поколений». И каждый раз участников принимает один из освобожденных районов.
В этом году в Новодугино собрались делегации из 8 соседних муниципальных образований: Вяземского, Гагаринского, Сычевского, Темкинского, Угранского, Холм-Жирковского, Новодугинского районов.
Гостей радушно встречали новодугинские волонтеры, сопровождая их в течение всего дня. Знакомство с районом делегации начали с посещения историко-краеведческого музея. Затем гости побывали у единственного в стране памятника воинам-испанцам и приняли участие в митинге у Братской могилы N 5. Продолжились праздничные мероприятия в Доме культуры. В первых рядах зрительного зала – почетные гости и ветераны. Их, к сожалению, в Новодугинском районе осталось только двое. В знак уважения им вручили цветы.


О том, как важно помнить о Великой Отечественной войне, о ее маленьких и больших победах говорила сенатор от региона, координатор проекта «Единой России» «Связь поколений», руководитель поискового движения на Смоленщине Нина Германовна Куликовских: «Мы должны помнить этот первый этап освобождения нашей Смоленской земли. В марте 43-го не было домов, где можно было укрыться, согреться у очага. И не было еды, но сколько было счастья и радости. И мы должны сохранить трепет перед Победой, перед освобождением и передать его нашим детям, внукам, правнукам».
С приветственным словом выступила заместитель начальника Главного управления Смоленской области по делам молодежи и гражданско-патриотическому воспитанию — начальник отдела организации гражданско-патриотического воспитания Вероника Вадимовна Авхимович.
Директор СОГКУ «Центр патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи «Долг» Ирина Повиласовна Оленьчива поприветствовала участников мероприятия и в рамках Всероссийского флешмоба #МЫВМЕСТЕ и вручила молодежи Новодугинского района оранжевый клубок шерсти. Ранее этот символ акции Ирина Повиласовна приняла, как эстафету, от заместителя начальника Главного управления Анастасии Александровны Гапеевой.


Как говорят историки, бои, проходившие под Вязьмой, Сычевкой и Гагарином, не уступали по кровопролитности боям под Сталинградом. «Судьба страны решалась вот здесь, на этих землях. В 1941-ом наша армия, попавшая в окружение, проявила стойкость и мужество, задержав здесь на два месяца ударную группировку фашистов. И потом, через полтора года, именно отсюда, с Ржевско-Вяземского направления началась победная операция», — подчеркнул депутат Смоленской областной Думы Михаил Чехунов.
80 лет назад началась Великая Отечественная война. Была трагедия, но была и стойкость солдат, верность Родине. О мужестве, беззаветном служении своей Отчизне наших дедов и прадедов, о великом подвиге советского народа рассказывали участники каждого района. И как символ памяти о погибших и выживших, ныне живущих была зажжена поминальная свеча.

Муниципальное образование «Угранский район» на Дне Памяти в Новодугинском районе представляли: заместитель Главы МО «Угранский район» Олег Викторович Чупинин, начальник штаба местного Отделения Всероссийской детско-юношеской военно-патриотической организации «Юнармия» Анна Анатольевна Филиппова, младший научный сотрудник МБУК «Угранский районный исторический музей» Кристина Юрьевна Тимофеева.


Олег Викторович рассказал об освобождении Угранского района от немецко-фашистских захватчиков, поздравил присутствующих с этим важным событием и пожелал всем здоровья и мирного неба над головой.