С турнира по плаванию — с медалями

Плавание входит в число паралимпийских видов спорта, но оно мало пропагандируется среди инвалидов из-за отсутствия во многих населенных пунктах плавательных бассейнов.
С целью популяризации этого вида спорта, приобщения к водным процедурам ярцевчане проводят у себя открытые турниры по плаванию, на которые приглашаются спортсменов из числа людей с ограниченными возможностями здоровья из других районов Смоленской области.

18 марта в бассейне МБУ СШ по плаванию города Ярцева прошли соревнования среди лиц с ограниченными возможностями здоровья.
Целями и задачами мероприятия является развитие и популяризация плавания и пропаганды здорового образа жизни.

В состав участников открытого турнира по плаванию среди инвалидов вошла и делегация от Угранского района: Сергей Поляков (Великополье), Евгения Ивановна Вылку (Угра) во главе с Председателем Угранской районной организации ВОИ (Всероссийское общество инвалидов) Светланой Владимировной Бахмановой.
Тридцать участников из Смоленска, Угры и Ярцева соревновались на голубых дорожках бассейна.

Открыли соревнования пловцы спортивной школы по плаванию, которые выступили с показательной программой, чем украсили спортивный праздник.


Участников соревнований поприветствовала Председатель Ярцевской организации ВОИ Нина Александровна Чугунова.
Заместитель Председателя Смоленской областной организации ВОИ Ирина Михайловна Забелина пожелала спортсменам крепкого здоровья и успешного выступления.
Татьяна Николаевна Зиморова – педагог по плаванию — стала главной судьей данных соревнований.
Главная задача, поставленная перед участниками — за максимально короткий промежуток времени преодолеть расстояние в 25 метров вольным стилем. Спортсмены старались изо всех сил обогнать соперников и проплыть за считанные минуты к финишу. Каждый старался приплыть первым.
Победители турнира были награждены Почетными грамотами, медалями и памятными подарками.
Сергей Поляков занял II место среди мужчин возрастной группы до 45 лет.
В группе старше 45 лет среди женщин – Светлана Бахманова и Евгения Вылку заняли III место.

Участие в таких соревнованиях делает жизнь людей с ограниченными возможностями здоровья насыщенной и интересной. В ней не остается места той невыносимой безысходности, о которой такие люди знают не понаслышке.
Главной наградой для спортсменов, по их собственному мнению, стала не победа, а участие в соревнованиях и возможность пообщаться друг с другом. Хочется, чтобы такие спортивные соревнования давали заряд позитивной энергии и дарили незабываемые мгновения.
Угранская делегация благодарит Главу муниципального образования «Угранский район» Н.С. Шишигину за помощь, содействие в выделении транспорта для доставки участников на соревнования, а также Главу Знаменского сельского поселения Д.А. Слабчукова — за доставку участника.
М. Павлова.