Лыжня 2021 — настоящий праздник зимнего спорта

«Лыжня России» – это настоящий праздник спорта, здорового образа жизни и, конечно же, хорошего настроения.

«Лыжня России» проводится ежегодно. В ней принимают участие как профессиональные лыжники, так и любители. А главное, практически нет ограничений по возрасту.
Цель соревнований — привлечение взрослых и молодежи к регулярным занятиям лыжным спортом, дальнейшее развитие и пропаганда физической культуры и спорта среди населения. Они способствуют гармоничному развитию детей, формированию у них выносливости, морально-волевых качеств, уверенности в себе.
Для каждой категории участников подбираются соответствующие дистанции. Наряду с любителями на старт традиционно выходят спортсмены-профессионалы, ветераны спорта.
На лыжной базе «Русятка» в Вяземском районе 21 февраля состоялся перенесенный ранее из-за погоды региональный этап Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России — 2021».
В зимних соревнованиях приняли участие более тысячи жителей Смоленской области.

Анатолий Никитин
Елена Медведкова
Елена Егорова

Хотя делегация Угранского района и была немногочисленной, состояла всего из пяти человек, зато выступила достойно и вошла в десятку сильнейших. Угранский район представляли: Елена Егорова, Елена Якушева, Елена Медведкова, Анатолий Никитин, Николай Попков.
Победители и призеры соревнований были награждены кубками, медалями и грамотами Министерства спорта Российской Федерации, а также призами от муниципального образования «Вяземский район» Смоленской области.

________________________________________________________________

Впервые за долгое время удалось провести лыжные соревнования и в Угранском районе. Совместными усилиями Администрации района, Угранской средней школы, Отдела культуры и спорта 27 февраля был организован большой лыжный фестиваль. В нем смогли принять участие все желающие, независимо от возраста. Также хочется отметить, что была организована выдача спортивного инвентаря тем, у кого не было своих лыж.
В связи с обильными снегопадами, морозами, а затем оттепелью и аномально теплой погодой, очень много усилий было потрачено на укладку трассы. За это отдельная благодарность Артему Головлеву и Александру Ляпченкову. Также слова благодарности хочется выразить Артему Ситникову за оказанную финансовую помощь в проведении праздника.
К назначенному времени в д. Вознесенье начали прибывать участники. Перед стартом спортсмены успели размяться, потренироваться, ознакомиться с трассой.

Приветствие участников забега
Взрослые стартовали!
Школьники

Обращаясь к взрослым и юным спортсменам, заместитель Главы МО «Угранский район» О.В. Чупинин и депутат районного Совета депутатов Е.А. Егорова пожелали удачного старта, честной спортивной борьбы и победы. Здоровье и хорошее настроение, ведь это главное, что дарят нам такие спортивные праздники.
И вот дан старт! Первыми покорять сложную трассу отправились взрослые, за ними последовали школьники. Затем самые юные участники гонки.

Ура! Почти финиш!
Заслуженная медаль
Девчонки вперед!

Все спортсмены хорошо справились с заданными дистанциями. Конечно, не обошлось без падений. За усилия все участники забега были награждены памятными медалями.

Прохождение трассы
Самые юные участники

А на финише всех ожидал горячий чай и пончики, ставшие для состязавшихся вкуснейшим угощением на свежем воздухе.
С. Боровкова.