Воспоминания о прошлом — в ее сердце

У каждого христианина кроме мирского дня рождения, есть еще и духовные именины. Это день памяти святого, чьим именем человек наречен в крещении.
27 января отмечали День памяти святой равноапостольной Нины, просветительницы Грузии и тех представительниц женского пола, кто назван этим редким именем. В эту дату они праздновали свой День ангела.
Имя Нина уже много лет пользуется широким распространением в Европе. Возможно оно пришло в Россию из Грузии (там произносится как Нино), но имеет более старинное происхождение и по одной из версий переводится как «царица», «госпожа».
Нина – крепкое, устойчивое имя. Оно предполагает, что его носительница не будет никогда строить «воздушных замков». Ее цели реалистичны и продиктованы здравым рассудком, а не эмоциями и иллюзиями. Нина полагается всегда на собственные силы, никогда не бросает слов на ветер, в любой ситуации выполняет данные обещания.

Может, неслучайно Нина Евгеньевна Петракова выбрала профессию медика. С детства она мечтала посвятить свою жизнь медицине. Поэтому после окончания местной школы, поступила учиться в Рославльское медицинское училище на отделение: медицинская сестра детских учреждений.
Учиться было сложно, но интересно. Недаром говорят: «В медицину идут те, кто готов к трудностям». А еще главным для студентов является желание хорошо учиться, постоянно приобретать знания, а потом успешно применять их на практике. Вот и студентке Нине практика в Рославльской городской, а затем железнодорожной больницах помогла в дальнейшем овладеть большим количеством профессиональных навыков. Помогал Нине стремиться к цели, быть уверенней в себе еще и лыжный спорт, которым девушка продолжила заниматься и после школы. По словам Н.Е. Петраковой: «В спорте каждое соревнование не только праздник, но и борьба за победу».
Молодость — прекрасный период в жизни каждого человека, время надежд, планов. После окончания Рославльского медицинского училища Н.Е. Петракова приехала по направлению работать в Угранскую ЦРБ. Принята она была на должность участковой медсестры детского кабинета. Нина Евгеньевна проводила назначаемые участковым врачом-педиатром профилактические, лечебные, диагностические мероприятия и процедуры не только в поликлинике, но и на дому, осуществляла вместе с врачом педиатром патронаж новорожденного.
Более пятнадцати лет Н.Е. Петракова посвятила медицинской деятельности с детьми под руководством опытных наставников, квалифицированных врачей. С теплотой в сердце Нина Евгеньевна вспоминает своих первых наставников — педиатров: Михаила Александровича Якушкина, Ольгу Леонидовну Мурашову, Людмилу Викторовну Пузину, Галину Павловну Бычкову и грамотную медсестру Надежду Павловну Кадукову, которая охотно делилась своим профессиональным опытом с молодыми специалистами.
Долгие годы Н.Е. Петракова работала медсестрой в детском саду «Катюша». Медицинская сестра в детском учреждении сотрудник не менее важный, чем воспитатели.
Ее обязанности были обширны и многогранны. Нина Евгеньевна осуществляла контроль за соблюдением санитарно-противоэпидемического режима, контролировала питание детей, участвовала в составлении меню, проводила профилактические прививки, оказывала, в случае необходимости, первую медицинскую помощь.
Каждое утро медсестра проходила по группам с осмотром, следила, чтобы малыши были здоровыми, веселыми.
Любимая работа доставляла радость и вдохновение.
Общий медицинский стаж Н.Е. Петраковой более 30 лет. Имеет благодарности. Незаметно за трудовыми буднями пролетело время. Взрослыми стали дочери, уже большие внуки. Нина Евгеньевна сменила деятельность, занялась индивидуальным предпринимательством, открыла свой торговый павильон. Но в ее сердце – воспоминания о прошлом. В гардеробе среди многочисленной одежды Н.Е. Петракова хранит белый медицинский халат, как напоминание о призвании детства и любимой профессии.
М. Павлова.
Фото из семейного архива.