Жизнь, посвященная медицине

Нина Романовна Левкина родилась в 1949 году в чудесной, лесной деревеньке Брянской области с красивым названием Кохоново. Здесь было три пруда с чистой зеркальной водой, своя водяная мельница. А вся деревня, словно по периметру, утопала в зеленой березовой роще из молодых тонких деревьев, которые выросли после войны. Березки только набирали силу и радовали местных жителей в весеннее время своей зеленой кружевной накидкой. Нигде не дышалось так легко, как в березовой лесной роще. В д. Кохоново прошло все детство Нины. Здесь она окончила школу и поступила учиться в Рославльское медицинское училище на специализацию: общая медицинская сестра. Это был осознанный выбор профессии. Девушка всегда хотела лечить больных людей.

Получив диплом, шесть молодых специалистов-медиков приехали по распределению в Угранский район: Всходы, Угра и Знаменка. Нина вместе с подружкой стали работать в Знаменской центральной больнице. Первое время Нина Романовна занимала должность помощника санитарного врача в санэпидемстанции, потом выучилась на баклаборанта. Вечерами подрабатывала дежурной медсестрой в стационарном отделении Знаменской ЦРБ.
Выполняя назначения лечащего врача, Нина Левкина наблюдала за состоянием пациентов в палатах, вселяла в них надежду на выздоровление.

18 лет Нина Романовна отработала в кожно-туберкулезном санатории села Знаменка. Начинала с палатной медсестры, через полгода стала старшей. Некоторое время до прихода главного врача исполняла его обязанности. Н.Р. Левкина пользовалась непререкаемым авторитетом в коллективе. Недаром говорят, в медицину приходят по призванию. Ведь для того, чтобы помогать людям, мало обладать глубокими знаниями и отработанными навыками — необходимы еще в профессии медика — душевная щедрость, чуткость, милосердие.
Нина Романовна проявляла в работе не только высочайший профессионализм, но и сострадание, доброту к своим пациентам.
За плечами Н.Р. Левкиной — неустанные годы работы на «скорой помощи». Это труд, сопряженный со значительными физическими и нервными стрессами, требующий умения действовать организованно в кризисной ситуации. В это время становишься не только доктором, но и психологом.
Нина Романовна вспоминает, что ни раз приходилось выезжать на ДТП, спасать рожениц, из леса на носилках выносить после происшествий лесников. «Однажды, — рассказывает Н.Р. Левкина, — упало в лесу срубленное дерево прямо на ногу мужчины. Вместе с водителем «скорой» и другом пострадавшего оттягивали дерево, чтобы как-то спасти человека. Доставили в больницу с переломом ноги. Обошлось. Серьезного ничего не было».
Быть заведующей ФАПом — дело тоже не из простых. Нина Романовна каждое утро спешила в д. Подсосонки. Участок ФАПа — это не только центральная усадьбы, но и близлежащие деревни. В любое время дня и ночи могли вызвать фельдшера. Н.Р. Левкина никогда никому не отказывала в помощи. В основном, ее пациентами были пожилые люди с возрастными проблемами: сердечными недугами, гипертонией.
45 лет с половиной — трудовой медицинский стаж у Нины Романовны Левкиной. Может быть и уехала бы она в свое время из Угранского района, но здесь, в с. Знаменка, Нина Романовна нашла свою судьбу, вышла замуж, получила жилье, родила сына и душой прикипела к здешним местам. Привыкла к людям, которые за годы жизни стали уже родными и близкими.
В настоящее время женщина на заслуженном отдыхе. Любит вязать тихими зимними вечерами, гулять на чистом морозном воздухе. А летом у Нины Романовны Левкиной много домашних хлопот. Она занимается разведением цветов. Ее огород благоухает разными красивыми растениями.
В семейном альбоме Н.Р. Левкиной хранятся фотографии не только родственников, но и бывших коллег по работе. Настоящей радостью для ветерана медицинской службы служат изделия, сделанные когда-то руками пациентов. Разные шкатулки, незатейливые плетеные и вязаные вещи Нина Романовна бережно хранит в своем доме как реликвию.
Хочется пожелать Нине Романовне крепкого здоровья и долголетия!
М. Павлова.
Фото из семейного архива.