Комсомол не канул в Лету

Сегодня дата 29 октября для нынешней молодежи ничего не значит и остается незамеченной. Лишь люди старшего поколения  помнят, что в этот день праздновался День рождения комсомола (ВЛКСМ). С Всесоюзным Ленинским Коммунистическим Союзом молодежи связана главная веха истории нашей страны – грандиозные стройки первых пятилеток, покорение бескрайних просторов целины, освоение природных богатств Сибири и Дальнего Востока…

Комсомол сплачивал молодежь, прививал любовь к Родине, воспитывал в молодых людях целеустремленность, ответственность, трудолюбие и другие важные качества. Люди, прошедшие школу комсомола, вспоминают то светлое время с особой теплотой и благодарностью.

У Ирины Валентиновны Плешковой комсомольская юность вызывает чувство гордости. Девушка вступила в комсомол в 14 лет. Тогда в первую очередь в ВЛКСМ принимали лучших школьников. Вот и Ирина была одной из лучших учениц  Дятьковской средней школы N 1 Брянской области: отличницей в учебе и активисткой в общественных делах школы. Чтобы вступить в ВЛКСМ, нужно было хорошо выучить устав, знать историю и структуру Всесоюзного  Ленинского Коммунистического Союза молодежи, а также историю своей страны.

В городском райкоме комсомола была создана специальная комиссия, которая задавала вопросы.

«Было очень страшно, — вспоминает Ирина Валентиновна. — В комиссии прием вели строгие, серьезные специалисты. И хотя я выучила все назубок, все равно боялась, что растеряюсь и не отвечу на  какой-нибудь вопрос.

Но, к счастью, мои четкие ответы полностью удовлетворили строгих членов комиссии, и я услышала радостное заключение: «Принята».

На торжественной линейке мне вручили комсомольский билет и сразу же избрали комсоргом своего класса, а в 9-10 классах единогласно избрали секретарем комсомольской организации школы. Это обязывало учиться еще лучше, быть примером для своих товарищей во всем.

Комсомольцы участвовали в разных мероприятиях, собирали макулатуру, металлолом, помогали слабым ученикам в учебе, младшим школьникам.

В комсомольской организации нашей школы уделялось большое внимание  патриотическому воспитанию учащихся. Ребята ходили в походы по местам боевой славы, ездили на уборку в совхозы, участвовали в тимуровском движении. Во времена комсомола не было таких, кто ничего не делал. Высокое чувство долга отличало комсомольцев.

После занятий школьники проводили влажную уборку в своем классе, и даже ни у кого не возникло вопроса, что это должны делать техслужащие.

Комсомольскую активную жизнь я продолжила в институте, где с 1 курса была назначена комсоргом своей группы. Со 2 курса являлась заместителем председателя профкома института по жилищно-бытовым условиям.

Комсомольская студенческая жизнь кипела ключом. Помимо учебы студенты работали в стройотрядах, участвовали в разных конкурсах, тематических вечерах. Все дышало романтикой, юношеским задором, звало к новым достижениям, высотам».

Дипломированным специалистом в 1985 году И.В. Плешкова приехала в поселок Угра и стала работать в леспромхозе. Помимо назначения на должность, Ирину Валентиновну выбрали секретарем комсомольской организации лесного предприятия. Комсомол дал молодому сотруднику опыт организаторской работы, навыки управления коллективом, возможность проявить лидерские качества, научил ценить человеческие отношения, лучше разбираться в людях.

В 1987 году Ирину Плешкову назначили заведующей организационным отделом Угранского райкома комсомола. Она была в ответе за все комсомольские организации района, за все проведенные мероприятия в них.

Через год Ирину Валентиновну утвердили вторым секретарем Угранского райкома комсомола. «День был заполнен до отказа, а казался очень малым  по количеству совершенных дел. Времени катастрофически не хватало», — вспоминает И.В. Плешкова. Комсомольский период для Ирины Валентиновны – самое светлое и счастливое время. Жизнь была яркой, насыщенной, веселой.

Сердца комсомольцев горели желанием помочь своей стране. Комсомол не канул в Лету: остались его дела, его дух. И даже утратив идеологический смысл, День рождения комсомола продолжает оставаться одним из любимых праздников старшего поколения.

Ушло время, но остались ценности, заложенные комсомолом: справедливость, дружба, чувство ответственности, умение работать.

                                     М. Павлова.

             Фото из семейного архива.