Волшебный праздник Новый год

Новый Год — самый любимый и долгожданный праздник всех: и детей, и взрослых, который с нетерпением ждут в каждом доме, к нему долго и тщательно готовятся. Он ассоциируется с волшебством и подарками. В волшебную ночь у сверкающих огнями елок все веселятся и загадывают желания.

Именно Новый год возвращает нас в беззаботное детство, подкрепляет веру в чудеса, делает нас добрее и искреннее.

Светлана Ознобишина каждый раз в преддверии Нового года мысленно возвращается в свое детство, где была дружная, счастливая семья, пятеро детей у родителей. 

За два-три дня перед Новым годом глава семейства Евгений Васильевич приносил из совхоза «Угранский», где работал газоэлектросварщиком, сладкие подарки. Из огромных пакетов дети сразу же вынимали дефицит того времени – мандарины.

Еще ребятишки с нетерпением ждали главный атрибут Нового года – елку. Евгений Васильевич приносил из леса всегда пушистую, зеленую красавицу, чтобы обязательно была до потолка.

Наряжали елку все вместе, не только игрушками, но и конфетами. Радовались, когда с кем-то из братьев или сестер попадались одинаковые.

Светлана вспоминает, что раньше особых нарядных костюмов не было. Девочки наряжались в «снежинок», а мальчики были «зайчиками». Школьный новогодний карнавал дети всегда ждали с нетерпением.

_______ ________ ________

        Наталья Крищук

Новый год для меня – второй любимый праздник после дня рождения. Я родилась в д. Цинеево Угранского района в многодетной семье. Новый год мы всегда отмечали дружно, весело. Все вместе наряжали пушистую елку из леса, сами делали снежинки. Ими украшали окна дома. В комнате, где была елка, натягивали гирлянды, сделанные своими руками из разноцветных флажков, звездочек. И ждали чуда – подарков возле елки. Каждый год родители, кроме сладких подарков, старались подарить нам к празднику то, что мы заказывали накануне Деду Морозу.

Часто, в конце декабря, мама возила нас в Москву в гости к своему родному брату. Мы гуляли по городу, любовались столичной елкой и обязательно возвращались домой, в деревню, с подарками. Дядя нам дарил игрушки, одежду. А однажды всех детей ждал сюрприз. Когда мы уже были на вокзале, дядя перед самым отправлением поезда привез нам санки. Это была общая радость, просто невероятное счастье!

Может поэтому, когда я вышла замуж и родила сына, всегда старалась осуществить его мечту в Новый год. Он писал письмо Деду Морозу и клал его под елку. Когда ребенок засыпал, я осторожно открывала конверт и узнавала его просьбу. Он очень радовался, когда получал долгожданный подарок.

До сих пор для меня Новый год – самый красивый, волшебный и таинственный праздник с елкой, мандаринами, боем курантов и ожиданием чуда.

_______ ________ ________

Екатерина Елисеева

Новый год — самый волшебный, любимый мой праздник. Всегда живешь в предвкушении чудес. Вспоминаю самый счастливый Новый год своего детства.

Я училась в начальной школе деревни Арнишицы. Перед новогодним карнавалом учительница объявила девочкам из нашего класса, чтобы все на празднике были «снежинками».

Раньше очень тяжело было нашим родителям достать новогодние костюмы. Можетбыть, в городах они и продавались, но редко кто из взрослых туда ездил из-за большой занятости на работе.

Поэтому наши мамы старались мастерить костюмы детям в домашних условиях. Не у каждой женщины тогда была швейная машинка. Некоторые  шили карнавальный костюм вручную.

Вот и моя мама, узнав, что я должна быть снежинкой на новогоднем балу-маскараде, решила пойти на крайность. Чтобы дочь была самой красивой на празднике, она пожертвовала своим свадебным нарядом.

Укоротив платье, уменьшив его по бокам, мама подогнала его по моему размеру. Украсила наряд красивой, блестящей мишурой, снежинками. Из фаты смастерила корону. В таком наряде я была похожа на хозяйку праздника — Зиму. Я была самой счастливой на балу-маскараде.

Много лет прошло с того времени, но я никогда не забуду этот радостный Новый год. Он самый запоминающийся из всех и, конечно, самый лучший, потому что я была настоящей «снежинкой».

Я до сих пор благодарна своей маме — Галине Власовне — за радость и счастье, которые она мне подарила.

_______ ________ ________

Нина Романовна Левкина 18 лет отработала медицинским работником в кожно-туберкулезном санатории с. Знаменка. Это были самые интересные и плодотворные годы ее трудовой деятельности.

Врачи, медицинские сестры не только оказывали профессиональную медицинскую помощь своим пациентам, но и вселяли в них надежду на выздоровление, исцеляли своей теплотой и заботой, а еще новогодними сюрпризами. Нина Романовна вспоминает: «За месяц-два до Нового года у нас в санатории шла активная подготовка к красивому, волшебному празднику. Вечерами в доме Марии Михайловны, нашей коллеги по работе, устраивалась настоящая швейная мастерская. Из лишней домашней материи, марли мы шили новогодние костюмы и одежду для сказочных персонажей, в которых сами потом превращались на новогодние праздники.

30 декабря коллектив медучреждения (от врачей до работников по двору) собирался на бал-маскарад. Зал был украшен яркими гирляндами, которые мы тоже мастерили своими руками. Пушистая зеленая красавица елка была главным атрибутом новогоднего праздника. Не какая-нибудь искусственная, а привезенная из леса. Украшали мы ее не только игрушками из магазина, но и изобретенными. И хотя в те годы мандарины были редкостью, наше руководство их где-то доставало. Оранжевые фрукты были главным украшением праздничного стола. Обязательно готовили салат «оливье», а остальное  все было домашним. Каждый приносил из дома что-то вкусное.

Новогодний праздник начинался концертной программой, в которой были сценки, танцы, песни. Я любила читать монологи, с удовольствием пела и танцевала.

На балу-маскараде веселились Дед Мороз и Снегурочка, Зима, Снежинки и другие сказочные герои.

В новогодних костюмах мы ходили по палатам и поздравляли с наступающим Новым годом больных. Мы шутили, веселились, хорошее настроение передавалось пациентам. Так в душе было радостно, что мы согревали своим теплом больных людей. Это незабываемое время.