В Угранской центральной районной больнице продолжается ремонт здания стационара

Работы проводятся в рамках программы «Развитие здравоохранения Смоленской области».

Медицинские учреждения ремонтируют с определенной периодичностью. Она определяется условиями эксплуатации здания, его конструкцией:

— здания с крупнопанельными, крупноблочными или кирпичными стенами с железобетонными перекрытиями при нормальных условиях эксплуатации – 15-20 лет, при тяжелых условиях эксплуатации (перепады температуры, повышенная влажность) – 10-15 лет;

— здания с кирпичными или каменными стенами, с перекрытиями из дерева – 10-15 лет при нормальных условиях эксплуатации, 8-12 лет — при тяжелых условиях.

Эти сроки могут быть уменьшены или увеличены в зависимости от фактического состояния объекта. Периодичность проведения реконструкции не связана с графиком выполнения капитального ремонта. Реконструкцию больниц и поликлиник проводят по мере необходимости: при изменении нагрузок на объект, требований к его характеристикам, функциональности и тому подобное.

В Угранской ЦРБ работы ведутся на первом этаже здания стационара, в хозяйственных помещениях: стерилизационном, раздаточном, коридоре.

В ходе проведения работ были заменены оконные блоки, сделан капитальный ремонт полов, уложен новый линолеум, оштукатурены и покрашены стены, уложена плитка. Над отдельными помещениями произведена замена кровли. Также в санузле будут заменены водопроводные и канализационные трубы, сантехника.