Уважаемые Зоя Тарасовна и Александр Михеевич!

Вы вместе, рука об руку идете по жизни уже много лет. Это такое огромное счастье, которое за будничными хлопотами и семейными заботами, порой, не замечается.

Желаем Вам всегда оставаться неисчерпаемым источником вдохновения друг для друга и самой ценной поддержкой.

Пусть каждый год семейный ваш очаг

Горит теплом и светом понимания.

Пусть будет образцом для всех ваш брак,

А вам — здоровья, счастья, процветания!

Семья играет важнейшую роль в жизни каждого человека. Она наполняет нашу жизнь смыслом, служит источником любви и уважения.

Семья – хранительница духовно-нравственных ценностей и национальной культуры. Именно мудрые люди сохраняют семью и любовь друг к другу на всю жизнь.

Супруги Коленкины Александр Михеевич и Зоя Тарасовна вместе уже 58 лет. Чтобы дожить до такого события, действительно надо иметь золотой характер жены и железную выдержку мужа.

С первого дня супружеской жизни и по сегодняшний день чета Коленкиных находит в семье источник взаимопонимания, вместе радуются всему хорошему и делят чашу неудач, сохраняя не только любовь, но и уважение друг к другу.

В день регистрации их брака не звучал красивый свадебный марш Мендельсона, не было ни обручальных колец, ни шикарного наряда. Все было просто. Одни лишь слова любви и верности – на всю жизнь. И вот уже не за горами бриллиантовая свадьба – 60-летие совместной жизни. Прошло уже столько лет, а Александр Михеевич и Зоя Тарасовна до сих пор хранят в памяти день своего знакомства.

Познакомились молодые люди в 1960 году на танцплощадке. Галантный кавалер, работавший тогда в Угранском райкоме комсомола, пригласил на вальс понравившуюся ему девушку, которую звали Зоя. Молодой человек представился Александром, сказал, что за плечами уже служба в армии. Зоя была сдержана, немногословна. На вопрос Александра: учится или работает? — скромно ответила, что работает телефонисткой в местном узле связи.

В июне 1962 года влюбленные зарегистрировали брак в Угранском отделе ЗАГСа. И началась семейная жизнь, полная открытий.

В октябре 1963 года у Зои и Александра родился мальчик. Первые советы, помощь по воспитанию малыша Зоя получала от своей мамы, которая жила вместе с детьми. У Александра Михеевича сложились теплые отношения с тещей.

Зоя Тарасовна вспоминает: «В отпуске по уходу за ребенком пробыла лишь семь месяцев и отдала малыша в ясли-сад. Здесь были детки даже младше моего Андрюши. В яслях были манежи. Работники очень заботились о малышах. Няни, воспитатели были добрейшими людьми. Отработав смену, я всегда забирала своего мальчика чистенького, накормленного».

Дальнейшую трудовую деятельность З.Т. Коленкина продолжила бухгалтером в райкоме партии, затем заведующей райсобесом, долгие годы, до ухода на заслуженный отдых, являлась Председателем Угранского районного Совета ветеранов. Зоя Тарасовна закончила сначала Смоленский финансовый техникум (заочное отделение), а затем Костромской сельскохозяйственный институт по специализации экономист.

Ее супруг Александр Михеевич прошел все ступеньки трудового мастерства в Угранской РЭС, начиная от электромонтера Угранской подстанции до начальника РЭС. В октябре 1999 года А.М. Коленкину «За заслуги в развитии топливно-энергетического комплекса» было присвоено звание «Почетный энергетик».

Уважение и взаимопонимание, терпение и поддержка, забота друг о друге до сих пор являются главными постулатами семейного счастья супругов Коленкиных. Зоя Тарасовна — по-прежнему мудрая хозяйка, хранительница семейного очага, а Александр Михеевич – надежная опора, защита, мастер на все руки.

                                   М. Павлова.