Семейный праздник спорта

Ярко, азартно, весело, а главное — с пользой для здоровья, 5 сентября на спортивных площадках села Угра — в спортивном зале Угранской школы и стадионе — прошел ежегодный областной конкурс «Папа, мама, я – спортивная семья!»

Период самоизоляции внес свои коррективы в организацию спорта и спортивных мероприятий. В связи с этим организационным комитетом было решено провести праздник спортивных семей в зачет 41-ой Спартакиады муниципальных образований Смоленской области.

В этом году заявки на участие подали 17 семей из городов и муниципальных образований Смоленской области. Новшеством стало то, что города и муниципальные образования могли отправить на соревнования только по одной семейной команде. Угранский район представляла семья Глушенковых: папа Владимир, мама Надежда, сын Владислав (капитан команды). Выступление угранцев проходило среди команд районов второй группы, в которую, помимо нашей команды, вошли участники из Велижского, Новодугинского, Демидовского, Глинковского и Шумячского районов.

На церемонии открытия участников приветствовали: начальник отдела развития массовой физической культуры Главного управления спорта Смоленской области А.П. Антонов, заместитель Главы муниципального образования «Угранский район» Смоленской области О.В. Чупинин.

Красивый старт соревнованиям своим ярким выступлением дала участница телепроекта шоу «Голос. Дети» на Первом канале Манижа Аминова. Она исполнила легендарную «Катюшу» и пожелала всем участникам «Ни пуха, ни пера!»

В ходе праздника семейным командам было предложено пройти две условных спортивных станции. Первой — стал спортзал школы, где участники состязались в двух конкурсах, которые требовали максимальной отдачи.

Вторая станция – стадион, где папа, мама и ребенок должны были выполнить 100 прыжков на скакалке на время и сдать норматив по челночному бегу.

В ходе испытаний семьи проявили не только выносливость, силу воли и рвение к победе, но и смекалку. Все члены семьи с боевым настроем проходили каждый из этапов и, несмотря на дух соперничества, активно поддерживали друг друга. По итогам конкурсных испытаний каждой семье присваивались очки.

Детский смех, улыбки на лицах родителей, азартная атмосфера соревнований — все это наполняло красиво украшенный спортзал школы.

Время пролетело незаметно. Итоги подведены. Среди участников из городов победу одержала семья Булковых (Смоленск). Среди муниципальных образований первой группы – семья Шляхтиных из Краснинского района. Семья Глушенковых из Угры стала лучшей среди районов второй группы.

Следует отметить, что Глушенковы уже не первый год являются участниками данных соревнований. И каждый раз приносят району призовые места. Мы поздравляем наших земляков с почетным первым местом и желаем дальнейших спортивных успехов!

Победители и призеры соревнований награждены призами Главного управления спорта Смоленской области, а все семьи поощрены сувенирами и подарками от муниципального образования «Угранский район».

Подобные семейные мероприятия не только сближают родителей и детей, но и передают подрастающему поколению представление об истинных семейных ценностях, приобщают к здоровому образу жизни.

Отдел культуры и спорта Администрации МО«Угранский район» Смоленской области выражает благодарность индивидуальным предпринимателям А.В. Капитонову и К.В. Чигвинцеву за помощь в организации проведения спортивного фестиваля семей.

         Фото и текст С. Боровковой.