Рабочая встреча Губернатора Алексея Островского с главой Угранского района Натальей Шишигиной

В рамках рабочей встречи, которую Губернатор Алексей Островский провел с главой Угранского района Натальей Шишигиной, поднимался ряд актуальных вопросов, касающихся социально-экономического развития муниципального образования, а также обсуждались пути решения существующих в районе проблем.

В начале диалога глава муниципалитета выразила признательность региональным властям за содействие и финансовую поддержку, оказываемые Угранскому району.

Наталья Шишигина: Алексей Владимирович, угранцы чувствуют внимание, уделяемое нашему муниципалитету со стороны Администрации Смоленской области – за последние годы мы ощутили положительные изменения в жизни района: проводится благоустройство общественных территорий, строятся и ремонтируются дороги, реконструируются объекты жилищно-коммунального хозяйства, социальной сферы.

Далее руководитель муниципального образования подробно рассказала Губернатору о той работе, которая проводится в районе и направлена, прежде всего, на решение актуальных вопросов, волнующих население.

                          Развитие дорожно-транспортной    инфраструктуры

По словам Натальи Шишигиной, за последние несколько лет в Угранском районе значительно улучшилось качество автомобильных дорог – по поручению руководства региона на эти цели было выделено более 190 млн рублей. Средства, в частности, направлялись на строительство автодорог «Ключики — Ново-Милятино», «Ломенка — Староселье», «Слободка — Ломенка». Кроме этого, проводятся работы по обновлению асфальтового покрытия и обустройству тротуаров в районном центре – ремонт был выполнен на улицах Ленина, Советская, Чапаева, Улитчева.

   Модернизация объектов жилищно-коммунального хозяйства

Благодаря поддержке областной Администрации в районе были организованы масштабные ремонтные и восстановительные работы в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Так, за счет средств субсидии в размере 70 млн рублей проведена реконструкция системы водоснабжения в селе Угра, которая включала в себя строительство наружных сетей водопровода, трех артезианских скважин и трех станций водоподготовки.

Наталья Шишигина: В целях развития государственно-частного партнерства в рамках реализации концессионного соглашения, заключенного между Администрацией региона, Администрацией муниципального образования и ООО «Смоленская биоэнергетическая компания», в районном центре взамен двух устаревших котельных, выработавших свой технический ресурс, была построена новая современная котельная на биотопливе (щепа, торф) мощностью 3 МВт, а также построено и реконструировано около 2 км тепловых сетей. Объем инвестиций в этот проект превысил 85 млн рублей.

Кроме этого, в Угре была построена централизованная система водоотведения, состоящая из очистных сооружений, производительностью 600 м3/сутки, 7 канализационных насосных станций и 12 км канализационных сетей. Общая стоимость строительства составила более 110 млн рублей.

Вместе с тем, в прошлом году муниципальным образованием был заключен энергосервисный контракт, позволивший заменить 590 старых светильников на энергосберегающие, установить 140 кронштейнов на улицах райцентра, модернизировать 22 шкафа управления наружным освещением.

Алексей Островский: Правильно, что ведете работу в данном направлении. Заключение энергосервисных контрактов позволяет не только значительно улучшить качество уличного освещения, но и экономить бюджетные средства, что крайне важно.

Наталья Шишигина: Да, Алексей Владимирович. Люди очень довольны.

Алексей Островский: Рад слышать. Необходимо использовать имеющийся опыт и переводить на энергосберегающие технологии учреждения социальной сферы – школы, детские сады, объекты здравоохранения.

Наталья Шишигина: Мы уже приступили к этой деятельности – энергосервисный контракт сроком на три года и стоимостью 4 миллиона рублей заключен в Угранской средней школе. Там установлено 700 новых осветительных приборов.

       Ремонт учреждений образования и культуры

В ходе рабочей встречи отмечалось, что за последнее время в трех школах района были отремонтированы спортивные залы на сумму, превышающую 3 млн рублей, а в Угранской СШ созданы условия для инклюзивного образования – приобретено специальное компьютерное оборудование, построен пандус и пр. Что касается совершенствования материально-технической базы детских садов, то за счет средств областного бюджета была обновлена кровля ДС «Катюша». Кроме этого, отремонтированы крыши в сельских Домах культуры, расположенных в Угре, деревнях Великополье и Вешки.

        Сельское хозяйство

Говоря об агропромышленном комплексе, глава Угранского района сообщила, что в прошлом году за счет средств федерального и областного бюджетов был обновлен парк сельскохозяйственной техники – приобретены новые тракторы, сеялки, другое современное оборудование. На эти цели израсходовали более 16 млн рублей.

                  Реализация региональных проектов

Как проинформировала главу региона Наталья Шишигина, в этом году в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» на благоустройство общественной территории – сквера в центре села Угра – было направлено свыше 2 млн рублей. Ведется работа и по осуществлению мероприятий нацпроекта «Здравоохранение» – в нынешнем году в деревнях Желанья и Вешки появятся новые фельдшерско-акушерские пункты.

Наталья Шишигина: Также хочу доложить Вам, Алексей Владимирович, что в настоящее время у нас производятся работы по ремонту стадиона в Угре. Стоимость реконструкции – более 9 миллионов. Уверена, результат превзойдет все наши ожидания, и в селе появится новый, современный спортивный объект. Угранские ребята уже ждут не дождутся, когда смогут поиграть в футбол на этом стадионе! <…>

Помимо прочего, наш район, заняв второе место во Всероссийском конкурсе «Лучшая муниципальная практика», получил грант, за счет которого была приобретена новая детская площадка, а также малые архитектурные формы для сквера.

Алексей Островский: Рад, что в районе развивается спортивная и социальная инфраструктура, благоустраиваются общественные пространства –  меняется облик муниципального образования в целом.

Вместе с тем, в рамках областной государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Смоленской области» ведется работа по обустройству 63 контейнерных площадок, заключены контракты на благоустройство детской игровой площадки в селе Всходы, а также на реконструкцию спортивных объектов в селах Угра и Знаменка.

Алексей Островский: Наталья Сергеевна, какая первоочередная помощь требуется от Администрации Смоленской области?

Наталья Шишигина: Алексей Владимирович, мы бы хотели попросить содействия в вопросе приобретения для нужд района коммунальной техники, в частности, нам необходим новый экскаватор. Кроме этого, остро стоит вопрос покупки нового микроавтобуса для осуществления пассажирских перевозок.

Алексей Островский: Направьте служебную записку на мое имя, и я дам поручение при формировании бюджета на будущий год предусмотреть необходимые суммы для решения этих вопросов.

Здравствуйте, дорогая редакция!

Прочла в соцсетях заметку о встрече Главы муниципального образования «Угранский район» Натальи Сергеевны Шишигиной с Губернатором Смоленской области  Алексеем Владимировичем Островским . Хочу поделиться своим мнением.

Мне, как жительнице Угры, нравятся изменения, происходящие в селе в последнее время. Чувствуется рука хозяйки, которая приводит в порядок  дом. Нравится, что из микрорайона ДОЗа дети могут ходить в школу, не опасаясь машин, по тротуару по улицам  Советская и Улитчева. Активно ведется благоустройство улиц села, оборудованы детские площадки, сквер.

Конечно, хочется преображения по взмаху волшебной палочки, чтобы везде были асфальт, газоны, природный газ, бассейны и спортзалы. Но то, что делается уже сейчас, меня  радует. Зная, что бюджет Угранского района дотационный, понимаю, что без поддержки из областного бюджета многие проекты не смогли бы воплотиться в жизнь.

Хочется, чтобы угранцы не только критиковали и ждали, что власть все сделает, а каждый возле своего дома, в своем дворе поддерживал бы порядок, благоустраивал окружающую их территорию. Давайте начнем, прежде всего, с себя. А то, что зависит от власти, я думаю, будет сделано.

Председатель Совета ветеранов Угранского района А.А. Карпова.