Никто, кроме нас

Ежегодно 2 августа в нашей стране отмечается славная дата – День Воздушно-десантных войск.

«Голубые береты», «Крылатая пехота» — какими только эпитетами не называют гвардейцев-десантников, но всегда, во все времена их отличают сила, мужество, надежность и главный принцип: «Никто, кроме нас!» Угранцы гордятся своими земляками, служившими в ВДВ.

Егор Викторович Зайцев

Мужчины семьи Зайцевых из села Угра отец Егор Викторович и сын Вячеслав Егорович с честью отдали свой воинский долг в Воздушно-десантных войсках, только каждый в свое время. Отрадно отметить, что оба проходили службу в 119 полку ВДВ.

Глава семейства Егор Викторович Зайцев родился в деревне Арнишицы Угранского района. Здесь закончил местную школу, а после поступил в Высоковский техникум. После защиты диплома, в ноябре 1983 года, юноша был призван в армию.

На проводах собралась вся деревня. Особую гордость за сына испытывал отец, который по состоянию здоровья в свое время не мог быть призван в Вооруженные Силы. Старший Зайцев был немногословен, на прощание дал совет: «Служи честно, сынок. Стойко переноси все тяготы воинской службы».

Наказ отца Егор достойно выполнил. Полтора года проходил курс молодого бойца в учебном центре Казларуда Литовской ССР. Вместе с другими защитниками Отечества учился военной дисциплине, строевой и особой для десантников предпрыжковой подготовке. В учебном центре Е. Зайцев совершил семь прыжков с парашютом Д-5 с самолета АН-2.

Самым волнительным моментом и потрясающим событием для каждого десантника становится первый незабываемый прыжок с парашютом.

Егор Викторович признается: «Действительно, первый прыжок с парашютом вызывает много эмоций».

После курса молодого бойца воинов «крылатой пехоты» распределили по полкам. Зайцев попал в 119 полк ВДВ специального подразделения зенитной батареи. Дальнейшую службу проходил в г. Капсукас Литовской ССР. Е. Зайцев мужественно показал себя в учениях на территории стран Чехословакии, ГДР и города Псков. Смело и уверенно совершал марш-броски и прыжки с парашютом  с самолетов военно-транспортной авиации.

За два года службы в ВДВ сержант Е. Зайцев совершил 47 прыжков с самолетов АН-2, АН-22, вертолета Ми-8. Являлся командиром отделения, старшим радиотелефонистом, управляющим зенитных расчетов. Имел неоднократные поощрения, благодарности. Среди них: особый значок «Отличник-парашютист» и благодарность родителям за достойное воспитание сына.

Вячеслав Егорович Зайцев

Гордое звание десантника имеет и сын Егора Викторовича – Вячеслав. Молодой человек проходил службу в 2010 году в славном городе Наро-Фоминске Московской области в 1182-м парашютно-десантном полку (бывшем 119) 106 Тульской дивизии.

За год службы совершил два прыжка с парашютом Д-10 с самолета АН-2. Показал себя дисциплинированным, мужественным бойцом. Являлся командиром отделения по системе десантирования, разводящим в карауле. Имеет звание «младший сержант».

Для мужчин Зайцевых 2 августа – особый праздник. В этот день по семейной традиции, сложившейся несколько лет  назад, Егор Викторович и сын Вячеслав надевают тельняшки, голубые береты и, купив букет алых гвоздик, на личном транспорте отправляются в путь по Угранскому району, посещая памятники и стелы воинам-десантникам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Каждым из них в этот славный день руководит особое правило, главный принцип: «Никто, кроме нас».

                                                 М. Прокофьева.

                                  Фото из семейного архива.