Лучшие подруги

Дружба всегда была великой ценностью в жизни человека, ведь отыскать по-настоящему верного друга считается удачей. Для того, чтобы напомнить человечеству о важности друзей, научить ценить верность и опору, которую оказывают нам эти люди, был создан Международный праздник.

Международный день друзей – праздник, известный всему миру, посвященный людям, которые всегда поддержат и не оставят в беде.

В жизни каждого человека, помимо родственников, обязательно должны быть друзья. Именно с ними мы общаемся, исходя из общих интересов и совместных хобби.

Галине Николаевне Ермолаевой повезло встретить такого человека, с которым подружилась настолько, что с уверенностью может сказать: «У меня есть лучшая подруга, которая поддержит меня в любой ситуации».

Тайны на двоих, секреты, слезы,

Радость, горе, счастье и беда —

Рядом ты — и не страшны мне грозы,

Ты — моя подруга навсегда.

Эти слова адресованы Ирине Константиновне Кобенковой. Галина Николаевна знакома с ней с детства. Обе раньше жили в д. Харино. Вместе играли, ходили купаться на речку. Окончив в местной школе 4 класса, потом вместе продолжили учебу в Мытишинской школе, которая находилась в десяти километрах от их родной деревни.

Школьникам из дальних деревень приходилось жить в школе-интернате. Галина и Ирина тоже проживали в нем, а на выходные ездили домой. Здесь девочки еще больше подружились. Вместе делали домашние задания, поддерживали друг друга в трудную минуту.

После окончания Мытишинской школы первой уехала учиться Галина. Девушка поступила в Вяземское профессионально-техническое училище по специальности «повар». Через два года уехала Ирина. Она выбрала специальность парикмахера в учебном заведении города Смоленска.

По распределению молодые специалисты приехали в поселок Угра. Здесь подруги сняли жилье у родного дяди Галины, чтобы быть снова вместе. После рабочих будней девушки ходили на  танцы, на просмотр фильмов в кинотеатр «Рассвет». Им было вместе весело и интересно.

Создав семьи, молодые женщины не перестали дружить, продолжали общаться. Ходили друг к другу в гости, делились радостью и горем. А через несколько лет подруги получили жилье по соседству: в Микрорайоне ДОЗа. Трудовая деятельность обеих тоже прошла в одном детском саду «Катюша».

Галина Ермолаева и Ирина Кобенкова пронесли дружбу через долгие годы. Они до сих пор могут поделиться секретом, поговорить по душам, прогуляться вечером вдвоем. Ирина Константиновна признается, что ее подруга Галина умеет хорошо готовить, ведь недаром она по профессии — повар. Больше всего Ирина Константиновна любит вкусные пироги с разными начинками, которые печет Галина Николаевна.

Г.Н. Ермолаева, в свою очередь, не скупится на добрые слова в адрес Ирины Константиновны, говорит, что она – хорошая хозяйка, ее земляничное варенье — самое вкусное. А еще Ирина Константиновна — добрый и справедливый человек. Ее поддержка делает меня увереннее в жизни. После общения с ней появляется надежда в свои силы, в себя.

Ирина Кобенкова рассказывает про Галину Николаевну следующее: «Подруга всегда поддержит в трудную минуту, одобрит все мои замыслы, идеи, никогда не сомневается, что у меня все получится».

Много было разных ситуаций,

И друг другу помогали мы.

И хочу сегодня я признаться,

Лучшая подруга — это ты.

          Текст и фото М. Павловой.