Оглядываясь назад

О чем может мечтать маленькая девочка, которая родилась в деревне? Оказывается, о многом. Екатерина Филипповна Фирсова в детстве хотела быть проводником поезда, чтобы ездить далеко-далеко в разные города, а потом с радостью возвращаться домой. Но это так и осталось иллюзией. Родители Екатерины, сельские труженики, работали с утра до позднего вечера: и дома, и в колхозе, чтобы как-то обеспечить и прокормить пятерых детей.

Но и дети раньше в первую очередь думали о своих родителях: старались им помогать во всем и шли учиться после окончания школы туда, где было гособеспечение. Вот поэтому и Екатерина, закончив 8 классов в местной школе, поступила учиться в Вяземское ГПТУ на каменщика-монтажника. Получив профессию, девушка приехала по распределению в поселок Угра и стала работать в ПМК-366. Бригада, в которой трудилась Екатерина, занималась строительством жилых объектов в поселке, районе, животноводческих ферм в совхозах. Труд был не из легких, но закаленная молодежь того времени усталость гнала прочь, работала с энтузиазмом, выполняя все планы и обязательства.

Через три года Е.Ф. Фирсова получила предложение попробовать поработать в магазине. Екатерина Филипповна не побоялась и решила рискнуть. Взяли девушку в райповскую торговую точку, сначала учеником продавца. Опытным наставником в торговле для Екатерины стала Мария Петровна Астахова, которая научила девушку грамотно взвешивать на весах, считать на счетах, красиво выкладывать продукты, быть вежливой с покупателями, изучать их спрос, работать с ассортиментом товара. Все это потом пригодилось Е.Ф. Фирсовой в торговле.

Через полгода учебы в торговой сфере Екатерина Филипповна пришла работать в магазин, находящийся на улице Жабо. Частыми его посетителями были рабочие леспромхоза, которые после тяжелого трудового дня спешили отовариться необходимыми продуктами в магазине. Продавец старалась быть вежливой, обходительной с покупателями, понимая, что люди устали, спешат домой.

Какое-то время Е.Ф. Фирсова работала торговым работником в центральном универмаге, а потом вместе с мужем, водителем автолавки, доставляли продукты в отдаленные населенные пункты района. Утром торговый семейный «экипаж» заезжал за продуктами на Угранскую базу, затем – за хлебом на местный хлебозавод, в д. Доброе в кондитерской забирал булочки, пирожки, разные печеные изделия и отправлялся в путь по деревням согласно графику.

По словам Екатерины Филипповны, не раз приходилось застревать в пути из-за размытых после дождя деревенских дорог, но, несмотря ни на что, товар доставлялся в положенный срок. Как можно было подвести деревенских жителей, в основном пенсионеров, для которых автолавка была главной доставкой необходимых продуктов?

14 лет проработала на автолавке. Познакомилась со многими людьми, ведь доставляли товар по всему району. Это был самый интересный и плодотворный период в ее жизни.

В начале мая Екатерине Филипповне Фирсовой исполнилось 70 лет. 30 лет она отработала в торговой отрасли. За эти годы она состоялась не только в профессии, но и как женщина. Она любящая мать, добрая бабушка и заботливая прабабушка. Оглядываясь назад и  пересмотрев свою жизнь, юбилярша делает необходимые выводы. Самый первый – надо было сразу же после школы поступать в торговое училище. Второй – не стоило выходить так рано замуж, в 18 лет. Нужно было не торопиться.

Екатерина Филипповна тут же спохватывается и делает еще одно заключение: «А может, такая прошедшая жизнь меня закалила? Научила бороться с трудностями, невзгодами, научила быть сильной? Дочь и сын – мое продолжение, моя радость в жизни, а внуки и правнучка – мое утешение».

Наверное, права Е.Ф. Фирсова во многих словах. И 70 лет для нее – всего лишь возраст, а не состояние души.

В возрасте этом есть множество плюсов –

Мудрость по жизни и опыт ведет!

Жить Вам желаем красиво, со вкусом,

И пусть Вас здоровье не подведет!

                                                                     М. Прокофьева.