Незаменимые друзья – соседи

Ежегодно во всем мире в конце мая празднуется день соседей. Международный день соседей призван преодолевать отчуждение и безразличие к тем, кто живет рядом с нами.

Соседи — это те, к которым можно не только  сходить за солью и спичками , но и поговорить, если нужно — полить цветы в доме, оставить на время ключи.

День соседей  — это повод пересмотреть свое отношение к окружающим нас людям, стать к ним отзывчивее и добрее.

Жизнь с соседями проводим,

Утром «здравствуй» говорим,

Ну, а праздник вдруг приходит —

За одним столом сидим.

Эти стихотворные строки подходят к жителям переулка Денисково: Н.Н. Юденковой, Е.Ф. Фирсовой, Н.М. Косарыгиной, А.Н. Осиповой и И.В. Арсеньевой. Все эти женщины уже много лет поддерживают друг с другом дружеские отношения, ходят в гости, спешат на помощь в трудную минуту.

Надежда Николаевна Юденкова признается, что «хороший сосед лучше дальнего родственника». Двадцать лет назад после смерти матери она переехала с мужем в родительский дом и быстро нашла общий язык с соседями.

В переулок Денисково вскоре перебралась семья Фирсовых. Сначала познакомились мужчины, а потом стали общаться их жены. Весной, когда начинается посадка в огородах, женщины охотно делятся друг с другом рассадой овощей, цветов. Часто созваниваются и решают вместе, когда пойдут на рынок, в магазины, оплачивать квитанции. Вот уже несколько раз Надежду Николаевну и Екатерину Филипповну сотрудники центральной библиотеки приглашают на праздничные мероприятия. Женщины с удовольствием принимают приглашения, активно участвуют там в викторинах, конкурсах, а потом делятся своими впечатлениями и радостью, что про них не забывают. Возвращаются домой с хорошим настроением.

Надежда Юденкова и Екатерина Фирсова — активные жительницы села Угра. Им небезразлично прошлое нашей страны. Они свято чтят память о подвиге защитников Родины. Доказательство этому – уход за памятником «Доблестным воинам-десантникам, героически павшим в годы Великой Отечественной войны, освобождая с. Угра зимой 1942 года» и благоустройство территории возле стелы.

Вот и в этом году, перед праздником Победы, Р. Фахуртдинов привез чернозема, а женщины по периметру посадили цветы. Огромное спасибо им за это.

Не смотря на тяжелое положение в связи с пандемией, дружные соседки все равно не забывают друг друга и в праздничные дни.

В начале мая Е.Ф. Фирсовой исполнилось 70 лет. Эта юбилейная дата стала поводом для поздравлений от соседей.

Не только радость объединяет дружных женщин, но и горе, и беда. Екатерина Филипповна рассказывает: «Несколько лет назад умер муж, на помощь сразу же пришла Надежда Николаевна. Помогла и поддержала меня в тяжелое время и убедила в том, что жизнь продолжается».

Надежда Николаевна, в свою очередь, тоже благодарит соседей. «Вот нынче приболела», — говорит женщина, – нужно было делать уколы. Кого просить, не знаю. Наталья Михайловна Косарыгина сразу же откликнулась на просьбу. Не только делала инъекции, но и научила меня саму делать уколы».

Недаром говорится:

Соседи — незаменимые друзья,

Первыми на помощь придут всегда.

Советом добрым помогут во всем.

Если рядом сосед, беда нипочем.

                       М. Прокофьева.