Два любящих сердца свой праздник встречают

Традиционно 8 июля в нашей стране отмечается замечательный праздник – День семьи, любви и верности. Торжество приурочено ко дню памяти святых Петра и Февронии Муромских – покровителей семейного счастья, супружеской любви и верности.

Сегодня день — чудесный и прекрасный —

Наполнен солнцем, светом и теплом,

Ведь в каждую семью приходит праздник

И счастьем наполняет каждый дом.

Каждая семья — словно маленькое государство, в котором свои законы, нравственные нормы и ценности.

Каждый год супружеской жизни по-своему неповторим и уникален. Жить долгое время вместе — мечта всех влюбленных пар.

Сохранить семью десятки лет в наше непростое время удается лишь избранным. Поэтому супружеские пары, которые вместе почти полвека, всегда вызывают чувство восхищения и уважения.

Сорок семь лет в браке называют кашемировой свадьбой. Кашемир – это материал, символизирующий теплоту и уют семейного очага, а его мягкость свидетельствует о нежных чувствах в отношениях мужа и жены.

Супруги Чапцевы Анатолий Михайлович и Галина Михайловна через долгие годы пронесли друг к другу самое  главное — любовь.

Союзу — сорок семь, но разве важны

Для счастья возраст, время и года?

Есть главный день, в который вы однажды

Ответили друг другу в ЗАГСе «Да».

Анатолий Михайлович и Галина Михайловна родом из  Ростовской области, учились в одной школе, но близко знакомы не были. Каждый из них после окончания местного учебного заведения сделал выбор в профессии и поступил учиться дальше. Галина стала студенткой Воронежского технологического института, а Анатолий был призван в армию. После службы поступил учиться в техникум.

Однажды к девчонкам в комнату общежития зашел незнакомый парень и попросил у них ватман бумаги для своего друга. Галина  поделилась с молодым человеком бумажным листом.

Наступающие выходные дни для студенток не предвещали ничего особенного. В свободное от учебы время девушки гуляли по городу, ходили в кино, на танцы.

Галина поехала домой к себе в станицу Казанская, а вечером с подружками решили сходить на танцы в местный клуб. Неожиданно к девушке подошел симпатичный высокий парень и пригласил ее на танец, а потом в ходе беседы рассказал, что он — тот самый парень, которому срочно нужен был ватман. «Огромное спасибо, Вам, милая девушка, что меня выручили, — серьезно произнес молодой человек. — Да, кстати, меня зовут Анатолий, а Вас»?

«Галина», — робко ответила девушка. После танцев Анатолий проводил понравившуюся ему девушку до крыльца общежития. По дороге был сдержан, краток в словах, рассудителен. Рассказал, что уже отслужил в армии, учится на последнем курсе техникума.

Вскоре молодые люди встретились снова, а потом между ними завязалась крепкая дружба, которая незаметно переросла в светлое и нежное чувство – любовь.

Анатолий ответственно и искренне относился к отношениям с любимой девушкой. Был внимателен, проявлял свой характер на деле, в поступках.

«С первых дней знакомства чувствовалось рядом надежное мужское плечо, — рассказывает Галина Михайловна. — Раньше не было обязанностью жениха дарить невесте какие-то подарки. Я никогда ничего не ждала от парня. Мы были искренни, просты в своих чувствах и словах».

На пятом курсе института Анатолий сделал Галине предложение. В январе 1973  года счастливые влюбленные узаконили свои отношения. Свадьбу гуляли широко, с размахом: один день — у невесты, второй день — в родительском доме жениха.

Среди приглашенных  было много однокурсников как со стороны Анатолия, так и Галины, которые желали молодым обязательно дожить до золотой свадьбы.

После окончания высшего учебного заведения Г.М. Чапцева получила распределение в Холм-Жирковский район Смоленской области, но вакантная должность на тот момент была занята, и молодому специалисту предложили на выбор другой район.

«Поеду туда, где есть речка», — в свои слова Галина добавила немного романтики.

Так Галина Михайловна вместе с супругом оказалась в п. Знаменка. Первое время семья жила на квартире у местной бабушки, а потом молодым специалистам построили новый дом.

Анатолий Михайлович стал работать энергетиком. Галина Михайловна устроилась на работу в Знаменский молокозавод на должность заведующей производством. Здесь были сделаны первые шаги в трудовой деятельности, состоялось знакомство с выбранной профессией. С годами приобретался опыт.

В поселке Знаменка супруги Чапцевы познакомились с замечательной семейной парой Кивкиных. Нина Фоминична и Николай Федорович тоже приехали по распределению в село. Зарегистрировали брак в Знаменском сельском совете, создали семью. А вскоре в трудовой деятельности супруги Кивкины заняли руководящие должности, были уважаемыми людьми на селе, примерными семьянинами.

Приветливые и гостеприимные Кивкины вскоре стали хорошими друзьями для супругов Чапцевых на долгие годы. Дружные семьи вместе отмечали праздники, выезжали на природу, ходили по грибы и ягоды. Дружат и сейчас.

1974 год для Галины и Анатолия  стал радостным и счастливым. Их семья пополнилась рождением дочери Ирины, воспитанием которой молодые родители занимались сами. Первые незабываемые купания малышки, уличные прогулки супруги Чапцевы не забудут никогда.

Время летит незаметно. Когда началось строительство Угранского сыродельного завода, Г.М. Чапцевой, как опытному специалисту, предложили возглавить предприятие, став его директором. Так семья Чапцевых перебралась в поселок Угра. Галина Михайловна полностью окунулась в работу.

Через несколько лет, в 1981 году, Галина Михайловна подарила своему любимому мужу Анатолию еще одну доченьку. Девочку родители назвали Оксаной.

Первые зубки, первые маленькие шажочки ребенка: все прошло на глазах любящих родителей, которые не только занимались воспитанием детей, но и благоустраивали быт, вели домашнее хозяйство и в то же время много работали на производстве.

Главным сокровищем и богатством для супругов Чапцевых всегда были их дети. Своим девочкам мама и папа дарили самое главное — любовь и заботу, приучали к трудолюбию. В их семье всегда царила атмосфера уважения и взаимопонимания.

Галина Михайловна, занимая руководящий пост, много времени проводила на работе, ездила в командировки, но женщина всегда была уверена, что дома у нее – надежный тыл, опора и поддержка в лице супруга Анатолия Михайловича, который не только обеспечивал порядок в доме, но и присматривал за детьми.

Незаметно летят года. Выросли дочери, появились долгожданные внучки, а Галина Михайловна и Анатолий Михайлович – все те же счастливые люди, которые черпают свои силы из чистого родника, который называется красиво — семья.

                                  М. Павлова.

         Фото из семейного архива.