Дочкой быть твоею – счастье

Почитать родителей – дело благородное. Ведь они дали нам жизнь, растили и оберегали. О том, что есть День матери, все знают сейчас с детского сада, но существует еще и День отца, отмечающийся ежегодно во всем мире. В нашей стране День отца официально празднуют совсем недавно – с 2019 года. Конкретной даты у торжества нет, отмечается в третье воскресенье июня. Суть данного праздника — выразить благодарность отцам за их вклад в воспитание детей.

Есть такое выражение: если у мужчины родился сын, то он стал отцом, а если родилась дочка – он стал папулей. Действительно, так и говорит Елена Юрьевна Алифирова:

«Спасибо, милый папочка, что ты достался мне.

Люблю улыбку ясную. Она — как свет в окне!

Хочу, чтоб ты был счастлив, успешен и здоров.

Ты самый замечательный и лучший из отцов».

Эти замечательные стихотворные строки адресует своему папе Юрию Викторовичу Лукьянову его дочь Елена. Девушка  признается, что не только мама, но и папа прошел рядом с ней через все детство, через сложную  пору отрочества, поддерживал любимую дочь на всех жизненных этапах. Не только материнская, но и отцовская любовь придавали сил, еще большей уверенности в себе. Отцовство – своеобразный экзамен на социальную и нравственную зрелость мужчины. Быть отцом – особая обязанность. Имя мужчины закрепляется в отчестве наших детей. Авторитет любой семьи тесно связан с добрым именем отца – заботливым главой семейства.

Юрий Викторович Лукьянов – отец двоих детей: дочери и сына. Долг его как отца состоит не только в том, чтобы создавать материальные блага, но и быть примером для своих детей, опорой для всей семьи. Этому подтверждение: Юрий Викторович – ответственный и добросовестный специалист, настоящий профессионал своего дела. Мужчина является начальником караула 46 пожарно-спасательной части Угранского района. Но самая ответственная и нужная работа в жизни Ю.В. Лукьянова – быть отцом. Он — пример для сына и добрый волшебник для дочери. Несмотря на занятость, на первом месте у мужчины – его семья, дети. Так было всегда.

Елена Юрьевна гордится своим отцом, благодарит его и маму за счастливое детство. Именно отец, по словам Е.Ю. Алифировой, приучил ее к дисциплине, ответственности, целеустремленности, преодолению трудностей.

Елена Юрьевна рассказывает: «Папа учил меня в детстве никогда не плакать, уметь постоять за себя, но помнить, что он рядом, если что – защитит и не даст в обиду никому». С улыбкой на лице девушка вспоминает случай, как будучи ученицей начальных классов, попросила папу (он в семье домашний парикмахер) подстричь ей челку после мытья головы. Когда волосы подсохли, челка оказалась слишком коротко подстриженной. Расстроились с папой, а потом решили: «Ничего, отрастет, и все будет хорошо».

Личный пример отца, его почтительное отношение к матери, родительская ответственность – гарантия надежной подготовки детей для того, чтобы стать достойными гражданами общества.

После окончания Угранской средней школы Елена поступила в Смоленский государственный университет и защитила диплом по специальности «социальный педагог». На достигнутом не остановилась. Вскоре получила вторую профессию – «педагог-психолог». Учитывая опыт общения с самым главным мужчиной в ее жизни – отцом, Елена крайне осторожна была в выборе спутника жизни. Хотелось иметь рядом такого же внимательного, заботливого, ответственного мужчину. И когда нашелся возлюбленный, избранника дочери Юрий Викторович принял с уважением, полагаясь на правильное решение дочери. Известие о будущем материнстве любимой дочки новоиспеченный дедушка принял с радостью. И когда дочь позвонила среди ночи и сообщила отцу, что нужно везти ее в роддом, Юрий Викторович не медлил ни минуты.

Рождение внука стало самым огромным счастьем для Ю.В. Лукьянова. Всю нерастраченную любовь он дарит внуку Антону. Для него­ Юрий Викторович – самый добрый дедушка.

Для Елены отец – самый лучший папа на свете. Как и в былые времена, на 8 марта и день рождения отец уже с утра дарит любимой дочери букет живых цветов. И словно в детстве, Елена снова чувствует себя беззащитной маленькой девочкой, подходит к папе, обнимает его и спрашивает: «Пап, а я у тебя хорошая?» и слышит в ответ: «Ты у меня самая лучшая».

                                                                     М. Прокофьева.