Его призвание – забота

Ежегодно во всем мире в ноябре отмечают особый праздник – Всемирный день мужчин, подчеркивая важную роль сильного пола не только в обществе, но и в семье.

Роль мужчины в истории или жизненных ситуациях невозможно переоценить. Традиционные роли добытчика, воина не перестают быть актуальными, наоборот приобретают новые формы и возможности.

Многие из мужчин не только настоящие профессионалы своего дела, но и примерные семьянины, заботливые отцы.

На страницах нашей газеты мы расскажем про одного из них.

Петр Федорович Кофанов родился в селе Всходы. Рос любознательным ребенком. С юных лет помогал родителям по хозяйству. С детства интересовался медициной, мечтал быть хирургом.

После окончания Всходской средней школы юноша поступил в Вяземское медицинское училище по специальности фельдшер. Учился с удовольствием, полученные знания закреплял на практике в больницах города Вязьмы.

После окончания медучилища вернулся в Угранский район на должность фельдшера ФАПа в деревне Холмы.

В любую погоду, в любое время суток Петр Федорович спешил на помощь к больному человеку. Никому никогда не отказывал, несмотря на отдаленные населенные пункты и большое расстояние. На попечении фельдшера находились не только взрослые, но и дети. Вот уже девять лет П.Ф. Кофанов работает медиком во Всходском доме-интернате для престарелых и инвалидов.

Нелегким повседневным трудом он охраняет  величайшие ценности, дарованные человеку, – жизнь и здоровье. Проявляет к больным бесконечное терпение, чуткость, душевную щедрость.

Петр Федорович не только прекрасный медицинский работник, но и заботливый, любящий супруг и отец двух детей.

П.Ф. Кофанов  — надежная опора и защита для своей семьи.

                         М. Прокофьева. Фото из семейного архива.