Увлекательное путешествие в Москву

Путешествие – это самый лучший и приятный способ узнавать и открывать много нового для себя. Куда бы вы не отправились, обязательно вернетесь домой с багажом новых знаний.

Ребята из Знаменской, Угранской, Всходской, Вешковской школ отправились в однодневное путешествие в Москву для посещения ВДНХ и Москвариума.

Моросящий дождик не мешал восхищаться красивыми домами, улицами, парками столицы, мелькающими за окнами нашего автобуса. И вот мы на ВДНХ. Красота парка, великолепие павильонов республик, фонтаны — просто завораживали. Посетили панораму Москвы. Затем отправились в самый большой океанариум.

В сопровождении экскурсовода мы знакомимся с его обитателями. Всего здесь 80 больших аквариумов. В них представлено более 600 видов рыб и других подводных обитателей: акулы, медузы, морские звезды, осьминог, рыбы-клоуны, рыбы-бабочки, черепахи, морские ежи, морские коньки, крокодилы, нерпы и многие другие.

Открывали показ необычные обитатели океанариума – скаты. К ним ребята возвращались несколько раз. Когда скаты подплывали поближе, нам удавалось до них дотронуться. Здесь же в контактном аквариуме можно было потрогать мечехвостов.

В следующем аквариуме  обитали пресноводные рыбы наших рек и озер: ерши, окуни, карпы и огромные сомы. Напротив — представлены обитатели российских морей – Белого, Японского и Черного.

У «кусочка» Японского моря можно полюбоваться необычными сине-оранжевыми морскими звездами. В аквариумах рядом с ними живут огромные крабы и омары. Затем мы заглянули в реки дождевых лесов Юго-Восточной Азии. Рыбки здесь живут маленькие и красочные, некоторые из них хорошо знакомы любителям домашних аквариумов: меченосцы, боции, гурами, барбусы, сиамские петушки, рыбы-ножи и множество других.

Далее мы отправились к экспозиции «Удивительные рыбы» с летающими и электрическими рыбами Южной Америки и Африки. Отдельный аквариум посвящен прозрачным рыбам. Среди них – загадочный осьминог и завораживающие своей красотой прозрачные медузы.

Продолжая осмотр, мы задержались у аквариумов «Рифового зала». Здесь настоящий парад красок, которыми раскрашены актинии, кораллы, морские ежи, звезды и коралловые рыбки. Рядом с ними — необычные рогатые кузовки. Здесь же можно полюбоваться красивой, но опасной рыбой — крылаткой.

Очень понравился аквариум, выполненный в форме стеклянных туннелей. Мы буквально находились в окружении рыб и морских животных, наблюдали, как разные виды акул проплывают прямо над головой на расстоянии вытянутой руки. Напротив — байкальские нерпы. Кажется, эти удивительные создания готовы сутками играть и резвиться.

От контактного аквариума лестницы ведут на второй этаж. За огромными панорамными витринами здесь резвятся дельфины. К сожалению, мы не увидели касаток.

Поездка была познавательной  и очень увлекательной. Участники получили массу положительных эмоций.

Данная экскурсия состоялась благодаря спонсорской помощи Иванова Ивана Михайловича (ООО «Оптимлес») и Владимировой Татьяны Алексеевны. И ребята, и учителя говорят им «огромное спасибо»­.

                                             А.А. Карпова.