Уникальный «Уголок старины»

Незаметно уходят в историю  события и люди. И наша главная первостепенная задача – сохранить память предыдущих  поколений, сберечь неразрывную связь времен для современников и потомков.

В настоящее время именно библиотеки являются социальным институтом, доступным для каждого посетителя. Потому что это учреждение посещают люди разных возрастов и профессий.

Библиотекари активно включаются в работу по изучению истории, создают на базе своих библиотек мини-музеи, уголки старины, которые являются благодатной почвой для популяризации родного края.

Вот и заведующая Баскаковской поселенческой библиотекой Наталья Ивановна Перцева в своем «книжном царстве» создала уникальный «Уголок старины». Ее мини-музей – это предметы обихода прошлого века. В основном семейные реликвии.

Особой ценностью «Уголка старины» для Натальи Ивановны является прялка. На ней раньше при лучине пряла пряжу ее бабушка Ульяна Степановна.

Родной брат отца – Николай Иванович Яненков — в дар своей племяннице отдал лапти. Теперь они занимают почетное место в музее, а сплел их когда-то отец Натальи Ивановны. На вышитой скатерти, подаренной музею дачницей Л.И.  Шишкиной, разместились вырезные шкатулки и курительные трубки.

Красивые вышитые рушники маме Натальи Ивановны привезла ее дочь Юлия – это подарок из Украины от бабушки мужа.

Пополнил «Уголок старины» и красивый сиреневый шарфик, связанный крючком самой Натальей Ивановной. Выполнен он ажурной вязкой. Вязать ее в детстве научила бабушка Ульяна Степановна. Маленькая Наташа с удовольствием на спицах  начала вязать простые изделия: носки, шарфики, рукавицы, а постепенно стала создавать свои уникальные шедевры – платья, кофты, жакеты.

А вязать крючком ее научила рукодельница-мастерица Зинаида Яковлевна Рогальская из села Угра.

«Это мастерство, – говорит Наталья Ивановна, – позволяет мне раскрыть в себе творческие способности, создать эксклюзив».

Любой «Уголок старины» без посетителей ничего не значит, здесь важна еще просветительская работа. Поэтому Н.И. Перцева  не только собирает экспонаты, но и старается  разместить их так, чтобы привлечь взор посетителей.

Пожелаем Наталье Ивановне творческих успехов!

                                                М. Павлова.