Вспомним всех поименно

В каждой российской семье есть свои герои Великой Отечественной войны. Их вклад в Победу не забыт и воспоминания о них святы и памятны.

Сколько лет уже прошло с той поры,

Как горела земля под ногами.

Многих нет ветеранов войны,

Но мы помним о них, они с нами.

Мой дедушка Фрол Спиридонович Денисов родился в д. Селибка Пустошкинского сельсовета бывшего Всходского района. Кроме него в семье воспитывалось еще три брата: Семен, Захар, Афанасий и сестра Нина. Фрол был самым младшим из детей. В 22 года он женился на моей бабушке Степаниде Матвеевне. По рассказам бабушки, у нее был жених из бедной семьи, но ее отец Матвей был зажиточным крестьянином. Служил в свое время кучером у барыни из деревни Пустошка. Имел в хозяйстве несколько коров, лошадей. Барыня подарила ему поле в деревне Селибка, которое местные жители называли Матвеевским.

Свою дочь Степаниду, славившуюся в деревне самой длинной и толстой косой, Матвей Макаренков не хотел выдавать замуж за неровню. Одиннадцать сватов приезжали, и никто ему не подходил. Когда посватался Фрол Денисов – красивый, черноволосый, работящий парень из своей деревни, глава семейства Макаренков, не задумываясь, сказал дочери: «Соглашайся». И она согласилась. Фрол Спиридонович вскоре стал председателем колхоза «Быстрая Гордота». Был справедливым, ответственным. Не боялся сказать правду в глаза. Однажды, возвращаясь из д. Полднево с заседания председателей колхозов, поведал жене наболевшее: «Я сам знаю на каком поле будет лучше урожай, а мне дают советы. Заругался с начальством, выдвинул свое решение. Посмотрели на меня и говорят: «Толковый ты, Фрол Спиридонович, колхоз твой из передовых. Работал бы плохо – сняли, а так – езжай, трудись, делай, как считаешь нужным». Так он и делал.

Четыре дочери родились у Степаниды и Фрола Денисовых. Моя мама  была младшей. Рассказывала о том, как любила ходить с отцом по конюшне: «Подойдем к лошади, а над стойлом висит таблица с кличкой. Отец говорит: «Читай, Зина», и я читаю, удивляюсь: «Как красиво назвали».

Когда началась Великая Отечественная война, Фролу Спиридоновичу, как председателю колхоза, предложили остаться  в деревне на некоторое время, но он не согласился. В начале июля 1941 года ушли на фронт Семен и Захар Денисовы. Их брат Афанасий служил в Морфлоте и жил в Ленинграде. Не задумываясь, он также пошел добровольцем. Не остался в стороне и их младший брат Фрол. На крыльце дома поцеловал дочек и жену: «Степанида, береги детей. Они у нас – самое главное», — и ушел воевать в июле 1941 года.

Первым пропал без вести сапер Семен Денисов, потом его брат Захар. От мужа Фрола моя бабушка Степанида Матвеевна еще успела получить весточку: «Бьем немцев, защищаем Родину. Степанида, главное – береги детей. Я вас очень люблю».

В сентябре 1941 года стрелок Фрол Спиридонович Денисов пропал без вести. Его жена Степанида Матвеевна не хотела верить никаким документам. Мужчины, возвращавшиеся после войны, говорили по-разному. Один утверждал, что видел Фрола Спиридоновича в бою, бежавшего впереди, и его сразила пуля. Другой из селян-фронтовиков рассказывал, что Фрол Денисов погиб под Ленинградом. Моя бабушка не верила никому и всю жизнь ждала своего мужа. Спасла главное – детей.

Моя мама однажды решила разыскать своего отца Ф.С. Денисова. В эту же ночь ей приснился сон: «Не ищи меня, доченька. Где мы погибли, на этом месте город стоит». Мама заплакала и никуда не поехала.

Афанасий Спиридонович Денисов отомстил за всех братьев и остался в живых. В ноябре 1942 года он был призван на фронт Фрунзенским РВК г. Ленинграда. В составе 417 стрелкового полка 156 стрелковой дивизии 1 Прибалтийского фронта принимал участие в Полоцкой, Витебско-Оршанской наступательной (операции 5 удара), Минской, Шауляйской, Рижской операций (8 удара). Дата подвига – 1 февраля 1944 года. Вручена медаль «За отвагу». В одном из наступлений, в составе 417 стрелкового полка 156 СД 1 Прибалтийского фронта, был тяжело ранен осколком снаряда.

За отвагу и храбрость, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне, старший сержант Афанасий Денисов был награжден орденом Отечественной войны 1 степени. Удостоен правительственной награды — ордена Красной Звезды. Имеет медаль «За победу над Германией».

А.С. Денисов

После войны Афанасий Спиридонович Денисов жил в г. Ленинграде. Был военным. Большую помощь, поддержку в жизни А.С. Денисов оказал дочери своего младшего брата Фрола – Нине. Девушка приехала в г. Ленинград, устроилась на работу в воинскую часть и всю трудовую деятельность проработала заведующей воинскими хранилищами воинской части Московского района г. Ленинграда.

А.С. Денисов в последние годы жизни потерял зрение, но часто при встрече со своей племянницей Ниной  крепко сжимал ее руку и твердо, как солдат, чеканил: «Я отомстил врагам за всех братьев».

У меня остались на память пожелтевшие снимки моего дедушки Фрола Спиридоновича и его братьев, которые я бережно храню.

                           М. Прокофьева.