У каждой семьи — свой герой

Мир, в котором мы сегодня живем, трудимся, мечтаем, растим детей, был бы невозможен без великого подвига наших отцов и дедов. Их сила духа, мужество, готовность отдать жизнь за счастье своего народа, всегда будут для нас примером.

Одним из главных символов Дня Победы стал Бессмертный полк. В нем заложен глубокий и к тому же простой посыл сохранения семейной истории. Бессмертный полк – самая  реальная связь поколений. У каждой семьи – свой герой.

Елена Викторовна Гольцова ежегодно в парадном шествии по селу Угра идет с портретом своего дедушки Александра Глазкова, который снят на фото вместе с односельчанами.

По словам Елены Викторовны: «Раньше как-то не было принято расспрашивать взрослых об их жизни. А фронтовики много не рассказывали о войне, старались не хвастаться своими подвигами. Даже заслуженные ордена и медали они не выставляли напоказ, а держали в укромном месте как святую реликвию.

Лишь изредка, когда о войне напоминали былые раны, ветеран мог расчувствоваться и опрометчиво в разговоре поделиться воспоминаниями о боевой славе.

Однажды и мой дедушка признался, что с первых дней войны ушел на фронт. Был пехотинцем, дошел до Берлина.

Были у дедушки и награждения за боевые подвиги, но все его медали бережно хранились в ящике стола. Даже в День Победы участник Великой Отечественной войны с каким-то благоговением доставал свой запретный сверток, поглаживал его нежно мозолистой ладонью руки и вновь отправлял в ящик. Что думал в эти минуты ветеран? Может быть, вспоминал своих товарищей, не вернувшихся с поля боя? Или радовался, что дожил до Победы?

Конечно, А. Глазков радовался, что вернулся с фронта, встретился с любимой женой, вырастил детей, восстанавливал разрушенное войной хозяйство. А главное – прожил жизнь достойно». Ведь недаром участником ВОВ гордятся его внуки.

Спасибо вам большое, ветераны!

Спасибо вам за мир на всей земле,

За каждый бой, что лег на сердце шрамом,

За то, что дали вы отпор войне.

               М. Прокофьева.

Фото из семейного архива.