Реализация нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» на территории области

В администрации региона под председательством губернатора Алексея Островского состоялось рабочее совещание, посвященное ходу реализации в Смоленской области национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В мероприятии приняли участие профильный вице-губернатор Геннадий Наумов, руководство Департамента по транспорту и дорожному хозяйству, а также директор компании «Смоленскавтодор» Александр Бакалов.

Открывая совещание, глава региона особо подчеркнул, что вопросы дорожной отрасли находятся в числе наиболее приоритетных: «Проведение работ по строительству, ремонту, реконструкции и обслуживанию дорог является одним из безусловных приоритетов деятельности Администрации области. Сегодня нам предстоит обсудить, как в нынешнем году протекает ход реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», возникают ли при этом какие-то проблемы, и если да, то как они решаются».

Заместитель начальника Департамента по транспорту и дорожному хозяйству Дмитрий Сулимов проинформировал, что в нынешнем году в рамках осуществления данного национального проекта регион должен достичь ряда важных целевых показателей: необходимо довести до нормативного состояния 31% автодорог регионального значения, увеличить долю протяженности отремонтированных дорог смоленской городской агломерации до 68,1%.

Заместитель начальника профильного Департамента подробно доложил Алексею Островскому о ходе реализации в 2020 году регпроектов «Дорожная сеть» и «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства», которые входят в состав нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

          Региональный проект «Дорожная сеть»

В рамках данного регпроекта запланировано проведение ремонтных работ на 21 участке дорожной сети общей протяженностью более 150 км (17 объектов региональных дорог и 4 объекта областного центра). Суммарный объем финансирования составит порядка 2,5 млрд рублей, что, к слову, почти на треть больше, чем в прошлом году (порядка 1,8 млрд).

Работы на областных дорогах будут выполнены силами компании «Смоленскавтодор» с привлечением подрядных организаций. В настоящее время ремонт ведется на шести объектах, на остальных участках к работам приступят не позднее 1 июля и завершат в срок до 1 октября. В Смоленске запланирован ремонт четырех улиц: Попова, Николаева, Кутузова и Мало-Краснофлотской. На сегодняшний день по всем объектам проведены аукционы и заключены контракты. Работы ведутся строго в соответствии с установленным графиком.

Отвечая на вопрос губернатора, существуют ли в настоящий момент какие-то отклонения от графика, Дмитрий Сулимов, подчеркнул, что ни по одному из объектов угроз и сложностей нет: «В случае их возникновения будем незамедлительно докладывать Вам и оперативно принимать те или иные меры».

                   Региональный проект

    «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства»

На реализацию проекта в нынешнем году будет направлено 70 млн рублей из средств областного бюджета. В результате планируется приобрести и установить 9 комплексов фотовидеофиксации нарушений ПДД, а также выполнить работы по развитию существующей автоматизированной системы управления дорожным движением с целью увеличения пропускной способности и совершенствования организации движения на дорогах областного центра. В настоящее время ведется подготовка технического задания для проведения аукциона.

                                                Илья Конев.