В Смоленске обсудили ход ремонта ФАПов и врачебных амбулаторий

В ходе рабочего совещания, которое прошло в администрации региона под председательством губернатора Алексея Островского, обсуждались итоги реализации мероприятий областной государственной программы «Развитие здравоохранения в Смоленской области», в рамках которой в 2019 году проведен ремонт помещений врачебных амбулаторий и фельдшерско-акушерских пунктов (ФАПов), а также были намечены планы по выполнению данных работ в 2020 году.

Начальник Департамента по здравоохранению Елена Войтова доложила, что в прошлом году 43 учреждения здравоохранения получили по данной программе свыше 92,7 млн рублей на ремонт стационаров, поликлиник, амбулаторий и ФАПов. Так, в рамках программы «Развитие здравоохранения в Смоленской области» и дополнительного финансирования из областного бюджета, превысившего 11,3 млн рублей, отремонтированы 9 ФАПов (1 — в Краснинском, 4 — в Рославльском, 2 — в Сафоновском и 2 — в Духовщинском районах) и семь врачебных амбулаторий (4 — в Смоленском, 2 — в Рославльском и одна — в Демидовском районах). Стоит подчеркнуть, что ремонтные работы проводились с учетом предложений, озвученных региональным отделением Общероссийского народного фронта: в фельдшерско-акушерских пунктах были заменены оконные и дверные блоки, отремонтирована кровля, внутренние помещения, полы и прочее.

Если говорить о ремонте врачебных амбулаторий, то с учетом того, что в сравнении с ФАПами это более крупные структурные подразделения, на их ремонт требуются большие финансовые затраты. Так, в зданиях врачебных амбулаторий в поселке Владимирский Тупик и деревне Малые Кириллы (Рославльский район) был произведен текущий ремонт, в Кощинской амбулатории (Смоленский район) – ремонт кровли и пандуса, в Гнездовской и Катынской амбулаториях (Смоленский район) – капитальный ремонт внутренних помещений, в Магалинщинской (Смоленский район) – капитальный ремонт кровли, ремонт крыльца.

Руководитель профильного Департамента также сообщила, что в нынешнем году в рамках соответствующей областной государственной программы на укрепление материально-технической базы 38 областных учреждений здравоохранения направлено свыше 76 млн рублей. В частности, запланирован капитальный ремонт фельдшерско-акушерского пункта в деревне Яковлево в Глинковском районе — сметная документация уже разрабатывается. Также ремонтные работы будут проведены в Остерской участковой больнице в Рославльском районе и Печерской врачебной амбулатории в Смоленском районе. На данный момент сметная документация на ремонт данных учреждений находится на государственной экспертизе. В дополнение к этому, 800 тысяч рублей выделено на завершение ремонта в Пржевальской врачебной амбулатории в Демидовском районе – на сегодняшний день по итогам конкурсных процедур подписан контракт с подрядчиком. Ожидается, что работы завершатся 18 июня.

Об организации мониторинга запланированных в 2020 году ремонтных работ проинформировала руководитель регионального исполнительного комитета ОНФ в Смоленской области Наталия Семенцова: «Насколько я сейчас могу судить, в этом году в программу включена Остерская участковая больница, с просьбой о ремонте которой в региональное отделение Общеросийского народного фронта обращались граждане, и о чем мы, в свою очередь, информировали профильный Департамент. Надеюсь, что выбор остальных медицинских учреждений, ремонт которых запланирован в нынешнем году, также коррелируется с результатами проводимого нами мониторинга и отвечает интересам смолян».

Алексей Островский подчеркнул, что крайне приветствует такую активную позицию регионального отделения Общероссийского народного фронта: «Очень рад, что взаимодействие с теми профильными чиновниками, которые занимаются вопросами здравоохранения в данном составе Администрации, складывается гораздо эффективнее, нежели это было ранее. Благодарю Вас, Полина Викторовна [Хомайко], за столь внимательное отношение к обращениям Народного фронта и оказание содействия руководителю его регионального исполнительного комитета. Продолжайте эту совместную работу. Главное – чтобы она была конструктивной и проводилась в интересах региона и его жителей».

        Ольга Орлова.