В Смоленске продолжается подготовка к проведению голосования по поправкам в Конституцию

Совет Общественной палаты Смоленской области обсудил ряд вопросов, касающихся подготовки к проведению общероссийского голосования по внесению поправок в Конституцию страны, в частности, подбора и обучения наблюдателей за ходом голосования.

Общественным наблюдателем может стать каждый гражданин России, подавший заявление о выдвижении своей кандидатуры для назначения общественным наблюдателем за процедурой голосования. Кроме того, списки наблюдателей могут формировать политические партии и общественные организации, изъявившие такое желание.

Председатель Общественной палаты Игорь Титов рассказал, что было заключено 4 соглашения с политическими партиями, 15 соглашений с общественными организациями о сотрудничестве и совместной работе по организации общественного наблюдения за общероссийским голосованием. Таким образом, начался процесс формирования корпуса общественных наблюдателей.

С введением на территории региона ограничительных мероприятий подготовительная работа по организации общественного наблюдения за процедурой общероссийского голосования не останавливалась. Так, в апреле-мае состоялся ряд обучающих вебинаров, в ходе которых обсуждались самые разные вопросы организации общественного наблюдения.

Марина Проскурнина, представляющая наш регион в новом составе Общественной палаты РФ, а также возглавляющая группу региональных экспертов Ассоциации «Независимый общественный мониторинг», в частности, рассказала о том, что Фонд исследования проблем демократии высоко оценил прозрачность всей системы набора и направления наблюдателей за ходом общероссийского голосования, а также возможность ее трансформации для продолжения работы в новых условиях. К числу преимуществ отнесено многообразие способов, которыми граждане могут подать заявление на их назначение наблюдателями: лично, нарочным порядком, курьерской доставкой, почтовым отправлением. Следует отметить, что прием начался 24 марта и продолжается в настоящее время в дистанционном формате.

В свою очередь, заместитель председателя Избирательной комиссии Смоленской области Илья Чурынин подчеркнул, что избирательная система региона готова к проведению голосования, однако необходимо ориентироваться на эпидемиологическую обстановку, которая будет складываться на территории региона. Избирательная комиссия сейчас проводит большую работу по обеспечению средствами индивидуальной защиты членов избирательных комиссий всех уровней.

В связи с этим Илья Чурынин рекомендовал общественным организациям и политическим партиям, чьи представители войдут в корпус наблюдателей, заранее продумать вопрос их обеспечения средствами индивидуальной защиты. Требование соблюдать меры безопасности, определенные Роспотребнадзором, подчеркнул зампредседателя Избирательной комиссии, распространяются и на сотрудников СМИ, которые будут работать на участках в день голосования, и на смолян, которые в этот день решат выразить свое мнение.

                                                                 Алексей Матвеев.