На территории области планируется замена 49 фельдшерско-акушерских пунктов

В этом году на реализацию программы по замене ФАПов предусмотрено свыше 228,4 млн рублей из средств федерального бюджета и 33 млн – из областного бюджета.

Губернатор Алексей Островский провел рабочее совещание, на котором обсуждался ход реализации на территории области программы по замене фельдшерско-акушерских пунктов в 2020 году в рамках регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» в составе нацпроекта «Здравоохранение». Участниками совещания стали профильные вице-губернаторы и начальники департаментов, а также руководитель регионального исполнительного комитета ОНФ в Смоленской области Наталия Семенцова.

Предваряя обсуждение, Алексей Островский акцентировал особое внимание на важности проводимой работы по модернизации региональной системы здравоохранения, которая затрагивает интересы всех без исключения граждан: «Эта тема волнует всех без исключения смолян, поскольку в той или иной степени каждый житель области с данной сферой сталкивается и для нас очень важно, насколько система здравоохранения «настроена» с учетом интересов и мнения людей. Государство выделяет серьезные финансовые ресурсы на обновление материально-технической базы учреждений здравоохранения страны и Смоленской области, в частности. А как распорядиться этими ресурсами таким образом, чтобы это нашло максимально позитивный отклик у граждан, зависит напрямую от нас с вами. У нас уже был опыт минувших лет в этой части, к сожалению, не всегда и не во всем успешный, — где-то в этом вина чиновников областной Администрации, где-то — руководителей муниципального звена, поэтому я хотел бы, чтобы в нынешнем году то, что мы обязаны сделать для смолян, было сделано с учетом проведенной «работы над ошибками» и их исправления».

С основным докладом выступила заместитель губернатора Полина Хомайко. По ее словам, в рамках регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» (национальный проект «Здравоохранение») на территории области в этом году планируется замена 49 фельдшерско-акушерских пунктов, которые находятся в аварийном состоянии, требуют сноса или реконструкции, в населенных пунктах с численностью населения от 100 до 2 тысяч человек. В данном мероприятии регпроекта участвуют 23 центральные районные больницы, так как ФАПы являются их структурными подразделениями. На реализацию программы предусмотрено свыше 228,4 млн рублей из средств федерального бюджета, а также 33 млн – из областного бюджета. Стоит отметить, что в этом году в соответствии с требованиями нацпроекта ФАПы закупаются как объекты недвижимости (ранее приобретались как модульные конструкции).

28 апреля Департамент по здравоохранению заключил государственный контракт с ООО «Великолукский завод металлоконструкций 60» на поставку ФАПов. «В настоящее время проводится активная подготовительная работа — мы взаимодействуем с руководством данного предприятия, с главврачами центральных районных больниц, задействованных в мероприятиях по замене ФАПов, в том числе Великолукскому заводу предоставлено в аренду восемь земельных участков, на которых будет произведена замена ФАПов в первоочередном порядке. Сейчас поставщик определяет объемы работ в данных муниципальных образованиях», – конкретизировала Полина Хомайко.

Замена ФАПов будет проводиться поэтапно – в соответствии с установленным графиком работ первый фельдшерско-акушерский пункт должен быть построен уже к 1 июля. На данном этапе реализация мероприятий программы идет в штатном режиме, и вице-губернатор заверила, что все плановые показатели будут выполнены в установленные сроки.

Алексей Островский, обращаясь к своим заместителям Полине Хомайко и Константину Никонову, отметил, что крайне важно избежать ошибок прошлого года и эффективно скоммуницировать взаимодействие областной и муниципальной власти, поскольку благоустройство территорий вокруг фельдшерско-акушерских пунктов – это безусловная задача и работа органов власти на местах. «Поэтому я поручаю вам максимально вовлечь в данный процесс муниципалов, чтобы они понимали степень своей ответственности и круг задач, которые перед ними стоят».

В свою очередь, руководитель регионального исполнительного комитета ОНФ в Смоленской области Наталия Семенцова отметила положительную динамику в части организации работы по замене фельдшерско-акушерских пунктов: «Региональное отделение Общероссийского народного фронта видит, что работа в данном направлении в нынешнем году стала более продуктивной, нам предоставлены документы по всем 49 ФАПам, то есть уже сейчас у нас есть понимание, где, в какой срок и кем будут вестись работы по замене фельдшерско-акушерских пунктов. Мы будем держать на контроле эту работу, в том числе планируем мониторить замену первого ФАПа, которая должна завершиться к 1 июля».

Кроме того, региональное отделение Общероссийского народного фронта разделяет принятое решение о закупке ФАПов как объектов недвижимости, что активисты предлагали еще в прошлом году.  «Работа над ошибками», по мнению Наталии Семенцовой, проведена и это, безусловно, радует.

По-прежнему в приоритете вопросы благоустройства прилегающих территорий – подъездных путей к ФАПам, подведения всех коммуникаций, которыми должны быть оснащены такие пункты в 21 веке. «Мы ознакомились с закупочной документацией и увидели, что ФАПы не только закупаются как объекты недвижимости, но и оснащены необходимыми инженерными коммуникациями, в том числе водоотведением и т.д. Мы приветствуем такой подход и будем дальше осуществлять контроль за реализацией программы по замене фельдшерско-акушерских пунктов в регионе», – подчеркнула активист.

Алексей Островский  поблагодарил Наталию Семенцову за выступление и призвал региональное отделение Общероссийского народного фронта по максимуму организовать общественное наблюдение за тем, как ведется эта работа как на уровне региональной власти, так и муниципальной.

                                           Артур Иванов.