Этот день мы приближали, как могли

С каждым годом все дальше во времени те годы войны, все меньше остается рядом с нами ветеранов Великой Отечественной войны.

На территории Угранского района проживает шестеро свидетелей тех страшных событий,  кто приближал Великую Победу: Тетерев Михаил Фомич, Сычев Петр Тимофеевич, Кузнецова Анна Марковна, Слюсарь Ирина Андреевна, Шердяева Анна Васильевна, Тихонов Василий Петрович.

        Тетерев Михаил Фомич

Юный партизан Белоруссии. Не раз ходил в разведку, приносил важные сведения в свой партизанский отряд, добывал необходимую информацию, вел подсчеты живой силы и техники противника, узнавал расположение гитлеровцев.

Фронтовик награжден орденом Отечественной войны II степени, знаком «Партизан Белоруссии».

Кузнецова Анна Марковна

В годы войны работала вольнонаемной в полевом прачечном отряде, который входил в состав действующей армии.

Имеет награды. В 2015 году Анне Марковне присвоено звание «Почетный гражданин Смоленской области — защитник Отечества».

Шердяева Анна Васильевна

С февраля по август 1943 года Анна Васильевна служила в 13-м запасном полку связи. С августа по октябрь 1943 г. – в отдельном резервном полку — радистом. Далее по январь 1945 года Шердяева служла в 323-й отдельной роте связисткой. Закончила войну в Германии.

Имеет награды: Орден Славы III степени, медаль «За отвагу», орден Отечетсвенной войны II степени. Ей было присвоено звание «Почетный гражданин Смоленской области — защитник Отечества».

  Слюсарь Ирина Андреевна проживает в селе Угра.

Служила с 03.1944 г. по 11.1945 г. в отделении службы движения военно-эксплуатационного отделения вольнонаемной.

Имеет награды.

      Сычев Петр Тимофеевич

В феврале 1944 года был призван в ряды действующей армии и зачислен сапером в 27-й отдельный дорожно-саперный батальон 139-й стрелковой дивизии 1-го Белорусского фронта.

Победный май 1945 года встретил под Кенигсбергом, но война и служба для Сычева продолжалась еще долгих  шесть лет, и только в апреле 1951 года вернулся в свою родную деревню Красные Поделы.

На фото слева П.Т. Сычев, справа П.С. Андреев.